Какова юридическая сила дополнительного соглашения?

ООО "Магазин Вариант", созданное 02.04.1992 в процессе приватизации магазина "Вариант", занимало нежилые помещения на основании договора аренды с правом выкупа от 01.01.1991 (в последующем переоформленного на договор аренды от 11.02.1993). Основные и оборотные средства госпредприятия были выкуплены в соответствии с планом приватизации (договор купли-продажи от 16.06.1992). В 2002 г. ООО обратилось в СГУП по продаже имущества с заявкой о выкупе помещений по цене, определенной в договоре.

СГУП отказал в удовлетворении заявки, указав заявителю, что ООО в феврале 1993 г. подписало дополнительное соглашение к договору аренды 1993 г., согласно которому выкуп арендованного помещения не допускается.

Имеется ли у ООО "Магазин "Вариант" возможность защитить свои права?

Какова юридическая сила дополнительного соглашения?

, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно положениям ст.624 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

 Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Таким образом, дополнительное соглашение, оформленное в установленном порядке, является юридически значимым и здание магазина выкупу не подлежит.