Помогите с ответом по меж частному праву

В 1992 г. российский министр, временно занимая пост за­местителя председателя Правительства России, выдал от имени Российской Федерации доверенность, на основании которой действующий по этой доверенности поверенный продал немецкой фирме находящийся в Берлине Российский дом науки и культуры. В соответствии с действовавшим на тот момент законодатель­ством только Правительство РФ могло выдавать доверенности на совершение подобного рода сделок. Вправе ли Правительство России истребовать данный дом из владения нового собственника - немецкой фирмы, и если да, то на какие нормы законодательства вправе ссылаться Пра­вительство РФ?

, Анжела, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ст. 37 Закона РФ от 9 октября 1992 г. N 3612-I к полномочиям федеральных органов государственной власти в области культуры относится правовое регулирование отношений собственности, основ хозяйственной деятельности и порядка распоряжения национальным культурным достоянием Российской Федерации.

Так как это Российский дом науки и культуры, российский министр, занимавший должность заместителя председателя правительства не был уполномочен распоряжаться данной собственностью.

В соответствии со ст. 2 Европейской конвенции о правонарушениях, связанных с культурной собственностью, 1985 г

1. Государства — участники настоящей Конвенции признают, что незаконные ввоз, вывоз и передача права собственности на культурные ценности являются одной из главных причин обеднения культурного наследия стран происхождения этих ценностей и что международное сотрудничество является одним из наиболее действенных средств обеспечения охраны принадлежащих им культурных ценностей от всех связанных с этим опасностей.

2. С этой целью государства-участники обязуются противодействовать имеющимися в их распоряжении средствами подобной практике, искореняя ее причины, прекращая ее осуществление и помогая производить необходимое возмещение.

В соответствии со ст. 4 Конвенции

Государства — участники настоящей Конвенции признают, что в соответствии с целями настоящей Конвенции культурное наследие каждого государства включает перечисленные ниже категории ценностей:

а) культурные ценности, созданные отдельными лицами или коллективами лиц, являющихся гражданами данного государства, и культурные ценности, имеющие важное значение для данного государства и созданные на территории этого государства иностранными гражданами или лицами без гражданства, проживающими на территории данного государства;

Сославшись на представленные выше нормы, Правительство России вправе истребовать данный дом из владения нового собственника