Как заставить соседей убрать или передвинуть свиней

Здравствуйте. Соседи завели свиней прямо у нашего забора. Вонь стоит постоянная, во дворе присесть отдохнуть нельзя.Есть ли какая-то управа на них?

, Елена, г. Саратов

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2.19 СНиП2.07.01-89:

2.19*. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные — не менее 15 м, до 8 блоков — не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков — не менее 50 м, свыше 30 блоков — не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

Если указанныенормы нарушены, обратитесь в террорган Роспотребнадзора, местную администрацию. При непринятии мер обращайтесь в прокуратуру или суд. Удачи.