Как заставить соседей убрать или передвинуть свиней

Здравствуйте. Соседи завели свиней прямо у нашего забора. Вонь стоит постоянная, во дворе присесть отдохнуть нельзя.Есть ли какая-то управа на них?

, Елена, г. Саратов
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2.19 СНиП2.07.01-89:

2.19*. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные — не менее 15 м, до 8 блоков — не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков — не менее 50 м, свыше 30 блоков — не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

Если указанныенормы нарушены, обратитесь в террорган Роспотребнадзора, местную администрацию. При непринятии мер обращайтесь в прокуратуру или суд. Удачи.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, а территориально где дом расположен? Видите ли, содержание свиней на землях для ИЖС в пределах поселений в принципе запрещено, поэтому если территориально вы находитесь в пределах города Саратова, то соответственно и какие свиньи? )))

В силу п. 2 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» приусадебный земельный участок используется для производства
сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

В соответствии с п. п. 1.2, 1.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, требования настоящих правил распространяются на размещение и эксплуатацию объектов сельского хозяйства, предназначены, в том числе, для физических лиц.

Согласно разделу 7.1.11 указанных правил, хозяйства с содержанием животных до 50 голов относятся к классу опасности V, санитарно-защитная зона для таких хозяйств составляет 50 м.
При этом предполагается, что подобные хозяйства являются источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека (указанная презумпция подтверждается выводами Владимирского областного суда по делу N 33-1732/2013 и Нижегородского областного суда по делу N 33-2177/15).

Обращайтесь в личные сообщения, если требуется представительство в суде, путь скорее всего только один — судебный.