8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я прописать себя и сына в этой квартире без согласия второго собственника?

Здравствуйте подсксжите пожалуйста, бабушка мужа зделала дарственую на нашего сына 1/2,вторая доля принадлежит племянику мужа. Могу ли я прописать себя и сына в этой квартире без согласия второго собственника?

05 июня 2020, 04:18, дарья, г. Иркутск
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

В этой ситуации без согласия второго собственника можно прописать при выделении доли в натуре. Это длительный и трудоемкий процесс, и в последующем он может иметь последствия при продаже квартиры.

Если ваш сын младше 14 лет, то в этом случае вы также можете прописаться без согласия остальных собственников. (на основании ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
05 июня 2020, 10:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли мать прописаться к ребёнку, без согласия второго собственника?
Здравствуйте!При рождении ребёнок был зарегистрирован у отца,в муниципальной квартире. Отец умер,мать прописана по другому адресу.Квартиру приватизировали на две доли.1/2 у ребёнка и 1/2 родственник ребёнка.Они прописаны эти 2 человека. Может ли мать прописаться к ребёнку,без согласия второго собственника?
10 декабря 2020, 17:41, вопрос №2933619, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Скажите, пожалуйста, можно ли прописать 16 летнего сына в квартиру без согласия второго собственника
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли прописать 16 летнего сына в квартиру без согласия второго собственника.
14 августа 2020, 09:18, вопрос №2842028, Оксана Стрибежева, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Жилищное право
Могут ли моя жена и сын претендовать квартиру, которая оформлена на моего отца?
В браке 15 лет. Сын 13 лет. Прописаны в доме моих родителей. Живем отдельно, в однокомнатной квартире 12 лет, купленной в кредит и собственником которой является мой отец. Сейчас дело идёт к разводу. Хочу выписать жену и сына из дома родителей и выселить из квартиры. Может ли моя жена и сын претендовать квартиру и регистрацию в ней?
01 октября 2018, 10:40, вопрос №2121112, Алексей, г. Пермь
1 ответ
Право собственности
Могу ли я сделать временную прописку человеку, без согласия второго собственника?
могу ли я сделать временную прописку человеку, без согласия второго собственника? учитывая что квартира приватизирована и по 1/2
18 февраля 2017, 17:19, вопрос №1544680, Олеся, г. Нижний Тагил
3 ответа
Жилищное право
Могу ли я выписать брата из дома, без согласия второго собственника?
Собствиниками дома в равных долях я и мойплемяник. Могу ли я выписать из дома брата без согласия второго собственника? Знаю что прописать в доме можно только с согласия всех собствиников а вот на этот вапрос ответа незнаю.
17 августа 2016, 11:19, вопрос №1348397, Андрей, г. Уссурийск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2020