Если человек на этот момент в отпуске, продлевается отпуск на 1 день или нет?

Здравствуйте. 1 июля объявлен нерабочим днем. Если человек на этот момент в отпуске, продлевается отпуск на 1 день или нет?

, светлана, г. Кемерово
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Светлана!

Если 1 июля выпадает на отпуск, то он не продлевается. Нерабочие праздничные дни, которые выпадают на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включают и не оплачивают, это предусмотрено  ч. 1 ст 120 ТК. Неработающие праздничные дни перечислены в статье 112 Трудового кодекса,  Однако, 1 июля не является праздничным днем, поэтому продлевать отпуск не нужно.