Ведение трудовой книжки

В 2017 году я устроился на работу, но не предоставил свою трудовую книжку, которая ведется с 1997 года. Сотрудник бухгалтерии, ведущий кадровый учет, хотел оформить меня на работу с первого дня, и отказался ждать, когда я принесу свою трудовую книжку, и мне завели новую трудовую книжку. Таким образом, у меня есть 2 трудовые книжки: одна - которая велась с с 1997 г. по 2017г. и сейчас находится у меня; и вторая - с 2017 года по настоящее время, она хранится у работодателя. Старую трудовую книжку я работодателю не предоставлял.

Вопрос:

Нужно ли мне предоставлять нынешнему работодателю свою старую трудовую книжку? если да, то какие действия должен предпринять работодатель после того, как я передам свою старую трудовую книжку?

Какие могут быть последствия, если у меня 2 трудовые книжки, и одна из них хранится у меня?

Если я перейду на ведение трудовой книжки в электронном виде, будут ли сведения о моей первой трудовой книжке введены в электронную систему, и насколько целесообразно переходить на ведение электронной трудовой книжки в этой ситуации?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир.

Нужно ли мне предоставлять нынешнему работодателю свою старую трудовую книжку?

Владимир

Трудовую книжку нужно предоставлять при приеме на работу согласно ст. 65 ТК РФ, поскольку она является в этом случае обязательным для предоставления.

В то же время, при отсутствии трудовой книжки работодателем оформляется новая трудовая книжка, при этом перечень причин для этого открытый, то есть оформление новой трудовой книжки возможно, в том числе, при ее утере.

случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку

(ст. 65 ТК РФ).

Если при приеме на работу объяснили отсутствие трудовой книжки её утерей, возможно и далее придерживаться данной версии, а при принятии решения представить её работодателю просто сообщить, что сейчас она нашлась. Пока не доказано, что имело место непредъявление действительно имевшейся на руках трудовой книжки при приеме на работу, это не может считаться нарушением ст. 66 ТК РФ. А доказать, что это так, практически невозможно.

какие действия должен предпринять работодатель после того, как я передам свою старую трудовую книжку?

Владимир

При оформлении дубликата трудовой книжки на работодателя возлагается обязанность по внесению сведений, связанных с предыдущей работой — как общего и/или непрерывного стажа в целом, так и у каждого работодателя с периодом работы у него и наименованием организации:

7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе «Сведения о работе» в графу 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.

Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.

Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

(Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (с изменениями и дополнениями)

Поскольку в данном случае представленная прежняя трудовая явилась бы как раз документом, имеющим такие сведения, работодателю необходимо будет вносить сведения по каждому работодателю. Старая трудовая после этого возвращается ее владельцу, поскольку каких-либо требований по учету и хранению такой трудовой не установлено.

Какие могут быть последствия, если у меня 2 трудовые книжки, и одна из них хранится у меня?

Владимир

Ответственности для таких случаев не установлено. Поскольку в трудовых книжках содержатся только данные о реальной работе, действительно имевшей место, уголовная ответственность за наличие двух трудовых, даже в случае обнаружения этого факта, отсутствует.

В том, что касается подтверждения страхового/трудового стажа, дающего право на назначение и выплату пенсии, Вы не лишены права представлять вторую трудовую книжку в качестве такого подтверждения. Пенсионный же фонд скорее всего запросит справки по всем тем периодом работы, которые указаны во старой трудовой. —

в этом случае предъявление в ПФР дубликата, в который работодателем внесены все сведения из старой трудовой, выглядит более надежным вариантом, поскольку в этом случае в ПФР будет представлена только одна ТК, а в ПФР сложилась практика отказа в приеме более одной трудовой книжки. Но и тогда не исключены требования ПФР о предоставлении справок по работе, внесенной в дубликат по старой трудовой и проволочки в оформлении пенсии.

При совпадении периодов работы/наложении одного на другой для назначения пенсии в совпадающих датах будет учитываться только один период работы.

Если я перейду на ведение трудовой книжки в электронном виде, будут ли сведения о моей первой трудовой книжке введены в электронную систему, и насколько целесообразно переходить на ведение электронной трудовой книжки в этой ситуации?

Владимир

сведения в электронную трудовую книжку вносятся за период работы начиная с 01.01.2020:

2.4. Страхователь представляет о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения,…

2.5. Указанные в пункте 2.4 настоящей статьи сведения представляются:

1) с 1 января 2020 года — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место случаи, указанные в пункте 2.4 настоящей статьи…

2) с 1 января 2021 года:

в случаях перевода на другую постоянную работу… — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления;

в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

(п.п. «б» п. 7 Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. N 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“)

 Согласно указанному закону формирование работодателем сведений о трудовой деятельности обязательно, об этом сказано также в ст. 66.1 ТК РФ. Оно осуществляется и в том случае, когда когда работник сделал выбор в пользу ведения трудовой книжки на бумажном носителе — сведения о работе в электронном виде, иначе говоря электронная трудовая книжка, в этом случае также формируется из сведений о работе с 01.01.2020.

Просто в случае отсутствия согласия работника на переход на электронную трудовую она ведется в обоих видах — бумажном и электронном (по стажу с 01.01.2020).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

о какие действия должен предпринять работодатель после того, как я передам свою старую трудовую книжку?

Владимир

В дополнение к ответу коллеги, укажу, что в данном случае работодатель должен пересчитать Ваш страховой стаж для оформления пособия по нетрудоспособности, т.к. согласно статьи 7 ФЗ-255:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Если я перейду на ведение трудовой книжки в электронном виде, будут ли сведения о моей первой трудовой книжке введены в электронную систему, и насколько целесообразно переходить на ведение электронной трудовой книжки в этой ситуации?

Владимир

Согласно статьи 66.1 ТК РФ в этом случае Вам будут представляться сведения в электронном виде… Ведение трудовых книжек в электроном виде декларировано с 01.01.2020 г.

Тогда в ПФР на Вас подается форма СЗВ-ТД, куда вносится последняя запись о приеме Вас на работу у данного работодателя или перемещении у него (какая запись позже сделана). Если же было переименование. переформирование у работодателя, то эта запись в форме СЗВ-ТД тоже делается, если она следует после приема (перемещения).

При этом у Вас есть выбор продолжать вести ТК в бумажном виде. Но написать заявление на Ваш выбор ведения ТК надо  до 31.12.2020 г. После подачи заявления на ведение ТК в бумажном виде, в ПФР также подается форма СЗВ-ТД и на Вас ведется две книжки: бумажная и ЭТК с 01.01.2020 г.

При выборе в пользу ЭТК, бумажная трудовая книжка выдается работнику на руки, в ней делается соответствующая запись, заверяется подписью и  печатью работодателя и хранится она у Вас. При увольнении Вам будет выдан бумажный документ формы СЗВ-Р. При устройстве к новому работодателю придется представлять и бумажную трудовую книжку и СЗВ-Р.

При назначении пенсии в ПФР придется также представить и бумажную ТК.

Поэтому, как видите, есть свои неудобства.

С другой стороны. исключаются пропуски записей в ТК (ПФР здесь будет строго отслеживать), неверные записи (программа не пропустит). Главное — не потерять до пенсии бумажную ТК (но, получив ТК на руки можно сразу нести ее в ПФР для уточнения сведений в ИЛС).

Так что выбор делать Вам.