На днчх должна прийти опека.Подскажите если я впущу опеку, но у меня дома жена затеяла капитальный ремонт

Сейчас идет суд по лишению меня родительских прав на ребенка от первого брака. На днчх должна прийти опека.Подскажите если я впущу опеку,но у меня дома жена затеяла капитальный ремонт (стены в кирпичной кладке, в ванной кафелем не пахнет,проводка сделана не до конца и прочие прелести ремонта в виде монтажной пены и свисающих проводов) Это будет тоже отрицательное заключение? Со мной в этом доме живет жена и дети...детская только отремонтирована. Переживаю по этому поводу.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По такому делу орган опеки предоставляет суду акт обследования и заключение по делу. Акт обследования — это лишь один из элементов, учитываемых опекой при подготовке заключения. Отсутствие ремонта конечно нехорошо, но не смертельно.

У вас есть право подать возражение на предъявленный вам иск, пояснить в нем вашу позицию. Также вы можете подать встречное исковое заявление, например, о порядке общения ребенка.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, г. Москва
Писали возражение на иск, в котором просили определить порядок общения с ребенком. Переживаю, что органы опеки «на всякий случай» поставят нашу семью «на карандаш» из за ремонтных работ и проживание в этом ремонте маленьких детей… Скажем так-полы помыты, грязной посуды нет, у всех кровати и место для учебы, но кирпичные стены и провода меня саму смущают.

Требование об определении места жительства ребенка должно указываться в исковом заявлении, а не в возражении.

Порядок обследования