8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приструнить неадекватных соседей?

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать что-то законное в отношении неадекватных соседей. Для начала хватило бы даже профилактической беседы от участкового. После залития моей квартиры алкоголиком сверху и, соот-но, отключения воды аварийной службой одни из соседей устраивали мне истерики, скандалы, быковали (муж в той паре), обвиняли меня в отключении воды. После этого случая они вместо извинений стали и дальше портить мне жизнь: шептать гадости в спину, говорить друг с другом обо мне в моем присутствии и прочее. Вопрос заключается в том, можно ли от этого избавиться официальным цивилизованным путем.

Также у них есть собака, которую они единственные из всех собаководов в доме не способны держать при себе. После выгула они оставляют собаку на длинном поводке, находясь в подъезде, она лезет на других людей, постоянно пачкает одежду. На замечания они реагируют только изредка, подтягивая ее к себе (но к этому времени уже поздно). Не смогла найти статьи, по которым можно было бы обратиться в полицию.

, Надежда, г. Калининград
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда! Никакого правонарушения в том, что соседи шепчут Вам гадости в спину и говорят о Вас в Вашем присутствии. Соответственно и привлечь их к какой-либо ответственности за это невозможно и обращаться куда-либо тоже нет смысла, кроме случаев, когда они Вас оскорбляют и есть свидетели, которые смогут это подтвердить. По поводу собаки — можете написать участковому для проведения с хозяином собаки воспитательной беседы.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

При обращении в полицию Вы не обязаны указывать конкретную статью. Достаточно изложить созданную соседями ситуацию. В ходе проверки может быть выяснится, что собака не зарегистрированы или имеются другие нарушения правил содержания животных. Вы также вправе расценить приставания соседей как мелкое хулиганство и по этому поводу полиция также должна будет дать свою оценку. Для вмешательства с их стороны с целью профилактики этого может оказаться достаточно.
А что с заливом? Ущерб Вам соседи возместили?

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ, он очень информативен. С залитием же ничего не выйдет, алкоголик не имеет другой собственности, счетов, даже мебели, поэтому судиться для возмещения не имело смысла.

Надежда, обстоятельства могут измениться. Если у «алкоголика» сейчас нет средств, они могут появиться в связи с продажей им этой квартиры, например.

Я бы рекомендовал как минимум зафиксировать сам факт залива путем составления акта, рассчитать ущерб, получить согласие жильца с этим ущербом, а там уже решите обращаться в суд, получать ли решение и исполнительный документ. Сама процедура обычно дисциплинирует нарушителя. Перспектива возмещать ущерб. А непринятие мер провоцирует на новые заливы.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Как можно законно приструнить таких соседей?
Здравствуйте! У меня проблема с соседями.. недавно переехали в новую квартиру. У нас есть ребёнок, и как и все дети он и бегает по квартире, и играет с отцом в подвижные игры (особенно сейчас, в период карантина) но это длится не дольше часа (активный шум) и строго до 9 вечера. Соседи уже 4 раза написали на нас заявление, что мы мешаем им отдыхать. А недавно и вовсе подошла к моему мужу на улице (домой они никогда к нам не ходили), пыталась вывести на эмоции , назвав нас животными (но не ругаясь, а, так сказать, «культурно»).. после разговора в очередной раз написала на нас заявление, и в органах нам сказали, что разговор она записывала на диктофон. Подскажите пожалуйста!!!! Как нам бороться с такими соседями??? Мы не нарушаем законов, они пишут за лишний шаг моего ребенка.. Было даже такое, что они вызвали участкового когда мы спать легли в 22:30, то есть после 10 мы ходили по полу. Как можно законно приструнить таких соседей?
, вопрос №2761458, Светлана Деревцова, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Административное право
Неадекватный сосед по ночам барабанит в свою дверь, а затем стучит в мою, чтобы дал ему инструменты
Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой... Неадекватный сосед по ночам барабанит в свою дверь (у нас общий коридор) и если пьяная жена не открывает, то начинает стучать в мою дверь и просит инструменты для того, чтобы взломать дверь! При этом общая (первая) дверь открыта и на этот грохот выходят соседи напротив и он начинает к ним обращаться за инструментами (в грубой форме) и естественно, ему все отказывают! Грохот, угрозы и бесконечный мат стоит на весь подъезд! После того, как она открывает дверь, он ее начинает сильно избивать и даже возникает вопрос "а может, он ее убил" Никто не принимает никаких действий, так как не хотят с ним связываться! Думаю, что вызов сотрудников полиции не решит эту проблему! Они отреагируют на вызов, приедут, проведут беседу и на этом, всё! И потом, я буду первым в списке подозреваемых! Мне не нужны все эти разборки и проблемы! Я боюсь за свою семью! Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации??? Как обезопасить себя и свою семью???
, вопрос №2271129, Роман, г. Москва
1 ответ
Административное право
Куда жаловаться на угрозы неадекватного соседа?
что делать с неадекватным соседом который угрожает и терриризирует нашу семью их-з за того что ребенок занимается на фортепиано
, вопрос №1866330, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
В какие инстанции обращаться и как составить правильно жалобу на неадекватных соседей?
Добрый день. Живу в многоквартирном доме на пятом этаже, на третьем живут неадекватные соседи, старушка с пожилым сыном алкоголиком. Подъезду от них нет жилья, из квартиры постоянная вонь, все этажи провонялись. Вчера у них загорелся матрас, слава богу соседи рядом проникли к ним в квартиру и вытаскали на улицу горевший матрас. Все соседи возмущены. Подскажите пожалуйста в какие инстанции обращаться и как составить правильно жалобу.
, вопрос №1390083, Виктор, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Административное право
Ответная жалоба на неадекватного соседа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать встречную жалобу на неадекватного соседа, который пишет на меня жалобу о шуме, чего в реальности нет? Человек угрожает расправой по телефону и нецензурно выражается, звонит в 3 часа ночи!
, вопрос №962539, Елена, г. Уфа
1 ответ