Как приструнить неадекватных соседей?

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать что-то законное в отношении неадекватных соседей. Для начала хватило бы даже профилактической беседы от участкового. После залития моей квартиры алкоголиком сверху и, соот-но, отключения воды аварийной службой одни из соседей устраивали мне истерики, скандалы, быковали (муж в той паре), обвиняли меня в отключении воды. После этого случая они вместо извинений стали и дальше портить мне жизнь: шептать гадости в спину, говорить друг с другом обо мне в моем присутствии и прочее. Вопрос заключается в том, можно ли от этого избавиться официальным цивилизованным путем.

Также у них есть собака, которую они единственные из всех собаководов в доме не способны держать при себе. После выгула они оставляют собаку на длинном поводке, находясь в подъезде, она лезет на других людей, постоянно пачкает одежду. На замечания они реагируют только изредка, подтягивая ее к себе (но к этому времени уже поздно). Не смогла найти статьи, по которым можно было бы обратиться в полицию.

, Надежда, г. Калининград
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда! Никакого правонарушения в том, что соседи шепчут Вам гадости в спину и говорят о Вас в Вашем присутствии. Соответственно и привлечь их к какой-либо ответственности за это невозможно и обращаться куда-либо тоже нет смысла, кроме случаев, когда они Вас оскорбляют и есть свидетели, которые смогут это подтвердить. По поводу собаки — можете написать участковому для проведения с хозяином собаки воспитательной беседы.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

При обращении в полицию Вы не обязаны указывать конкретную статью. Достаточно изложить созданную соседями ситуацию. В ходе проверки может быть выяснится, что собака не зарегистрированы или имеются другие нарушения правил содержания животных. Вы также вправе расценить приставания соседей как мелкое хулиганство и по этому поводу полиция также должна будет дать свою оценку. Для вмешательства с их стороны с целью профилактики этого может оказаться достаточно.
А что с заливом? Ущерб Вам соседи возместили?

Надежда
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ, он очень информативен. С залитием же ничего не выйдет, алкоголик не имеет другой собственности, счетов, даже мебели, поэтому судиться для возмещения не имело смысла.

Надежда, обстоятельства могут измениться. Если у  «алкоголика» сейчас нет средств, они могут появиться в связи с продажей им этой квартиры, например.

Я бы рекомендовал как минимум зафиксировать сам факт залива путем составления акта, рассчитать ущерб, получить согласие жильца с этим ущербом, а там уже решите обращаться в суд, получать ли решение и исполнительный документ. Сама процедура обычно дисциплинирует нарушителя. Перспектива возмещать ущерб. А непринятие мер провоцирует на новые заливы.