8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приструнить неадекватных соседей?

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать что-то законное в отношении неадекватных соседей. Для начала хватило бы даже профилактической беседы от участкового. После залития моей квартиры алкоголиком сверху и, соот-но, отключения воды аварийной службой одни из соседей устраивали мне истерики, скандалы, быковали (муж в той паре), обвиняли меня в отключении воды. После этого случая они вместо извинений стали и дальше портить мне жизнь: шептать гадости в спину, говорить друг с другом обо мне в моем присутствии и прочее. Вопрос заключается в том, можно ли от этого избавиться официальным цивилизованным путем.

Также у них есть собака, которую они единственные из всех собаководов в доме не способны держать при себе. После выгула они оставляют собаку на длинном поводке, находясь в подъезде, она лезет на других людей, постоянно пачкает одежду. На замечания они реагируют только изредка, подтягивая ее к себе (но к этому времени уже поздно). Не смогла найти статьи, по которым можно было бы обратиться в полицию.

Показать полностью
, Надежда, г. Калининград
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда! Никакого правонарушения в том, что соседи шепчут Вам гадости в спину и говорят о Вас в Вашем присутствии. Соответственно и привлечь их к какой-либо ответственности за это невозможно и обращаться куда-либо тоже нет смысла, кроме случаев, когда они Вас оскорбляют и есть свидетели, которые смогут это подтвердить. По поводу собаки — можете написать участковому для проведения с хозяином собаки воспитательной беседы. 

1
0
1
0
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

При обращении в полицию Вы не обязаны указывать конкретную статью. Достаточно изложить созданную соседями ситуацию. В ходе проверки может быть выяснится, что собака не зарегистрированы или имеются другие нарушения правил содержания животных. Вы также вправе расценить приставания соседей как мелкое хулиганство и по этому поводу полиция также должна будет дать свою оценку. Для вмешательства с их стороны с целью профилактики этого может оказаться достаточно.
А что с заливом? Ущерб Вам соседи возместили?

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ, он очень информативен. С залитием же ничего не выйдет, алкоголик не имеет другой собственности, счетов, даже мебели, поэтому судиться для возмещения не имело смысла.

Надежда, обстоятельства могут измениться. Если у  «алкоголика» сейчас нет средств, они могут появиться в связи с продажей им этой квартиры, например. 

Я бы рекомендовал как минимум зафиксировать сам факт залива путем составления акта, рассчитать ущерб, получить согласие жильца с этим ущербом, а там уже решите обращаться в суд, получать ли решение и исполнительный документ. Сама процедура обычно дисциплинирует нарушителя. Перспектива возмещать ущерб. А непринятие мер провоцирует на новые заливы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Дата обновления страницы 09.06.2020