Выписка из квартиры

Здравствуйте.Хотела спросить,муж с матерью и несовершенолетним сыном переехали в двухкомнатную квартиру к бабушке.Квартира была приватизирована на бабушку,младший сын автоматически при прописке получил долю в квартире,матери, бабушка сделала дарственную,а муж просто прописался без права собственности.Бабушка умерла и получилось что в квартире два собственника,брат уже совершеннолетний и мать,муж просто прописан.Он не живет там,и за квартиру не платит.Мать и брат хотят его выписать,могут ли они это сделать,а если он начнет платить,они его смогут выписать или он таким образом сохранит себе прописку,и могут ли они без его согласия продать эту квартиру.И где окажется муж?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, собственники вправе выписать отца через суд. Доказывая что он им стал бывшим членом семьи. Ст. 304 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если он будет оплачивать квартплату, они его все равно могут выписать?

Да,  все равно. Если подадут в суд он может просить суд предоставить ему время на проживание. Суд может дать такой срок. Но в пределах 1-2 лет.