8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать автоиобиль со штраф стоянки после угона

Здравствуйте. На меня напали ночью, ударили по голове и забрали сумку со всеми документами и ключами от автомобиля.

Я очнулся утром, дошел до дома и лег спать. В 12-00 заметил пропажу автомобиля позвонил по 02 сообщил и вызвал сотрудников полиции. Сотрудники довели меня до отдела полиции (он через два дома) я написал заявление и отправился в больницу и лег на 3 недели. На следующий день после заявления произошла авария с участием моего автомобиля неизвестные управляющие моим автомобилем скрылись. Сотр. ДПС отправили автомобиль на штрафстоянку. Дело возбудили только через месяц по статье ущерб в крупном размере. Подскажите как теперь забирать автомобиль? Какие статьи и каких документов регулируют данный вопрос? Должен ли автомобиль изымать следователь, или все же это ложится на мои плечи? Спасибо.

Показать полностью
, Кирилл, г. Нижний Новгород
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Кирилл, здравствуйте!
Пока автомобиль арестован и на штраф стоянке. Вам необходимо будет обратиться к следователю в порядке ст.82 УПК РФ и попросить (это право а не обязанность следователя) передать авто Вам. Если нет то только суд это сделает в приговоре.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Кирилл!

Так как было возбуждено уголовное дело, по закону следователь (дознаватель) должен признать данный автомобиль вещественным доказательством. Он должен осмотреть данный автомобиль, обычно это делается сразу при обнаружении автомобиля.

Статья 82. Хранение вещественных доказательств[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 82]

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

НЕсмотря на то что он стоит на штрафстоянке автомобиль должен иметь статус вещественного доказательства. После этого вам следует заявить ходатайство на имя следователя (дознавателя) в чьём производстве находится уголовное дело с просьбой возвратить его вам. В 95% случаях данные ходатайства удовлетворяют. После этого вам дадут постановление о возвращение вещдока, с которым вы идёте на штрафстоянку и вам его должны возвратить.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
Здравствуйте,я после родов попала с инсультом в больницу ,меня увезли с род дома ,на следующий день моего ребёнка передали в патологию новорожденных по недобору весы ,ситуация случилась через 11 дней после родов ,я сейчас. Нахожусь в инсультеом отделении мне 36 лет ,а ребёнка собираются отправить в детский дом малютки ,пока я нахожусь на лечении ,у меня от одной этой мысли слёзы и который день и шок ,я очень боюсь за ребёнка !мужа нет !может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
, вопрос №4083465, Екатерина Александровна Калинина, г. Москва
Административное право
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку, один штраф оплатили в срок, второй оплатили с
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку , один штраф оплатили в срок , второй оплатили с задержкой так как не считали что должны его платить, МАДИ вызвали на встречу в определенную дату , без согласования с другой стороной ( нами) и в случае неявки выписали еще один штраф за просрочку и составили административное дело. Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №4082262, Ольга, г. Курск
Недвижимость
Откуда такая сумма штрафа может быть?
Есть частный дом,к нему подведена вода из центрального водопровода,так же канализация имеется ,но подключение ( врезка) была около 20 лет назад и после чего договор не заключался и было пользование водой ,а так же подключен второй дом к той же сети водоснабжения от другого дома ,но второй дом ещё никак не оформлен , сейчас планируем заключить договор чтобы было всё официально,но водоканал сказал на словах ,что надо оплатить 200 тыс рублей штраф, за два дома .откуда такая сумма штрафа может быть ? И как нужно оформить воду для второго дома ,если она идёт уже от первого дома.
, вопрос №4082083, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу
Произошла такая ситуация. я в интернете нашла кастомайзера в своем городе, заказала у нее услугу по кастомизации кроссовок, был обговорен арт, который хотелось бы видеть на кроссовках и были переведены деньги в размере 16 000 р за кроссовки, за работу еще не оплатила. Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу. Так произошло что девушка принявшая заказ , или видимо неправильно меня поняла или вообще не хотела понимать, и сделала так как хотелось лишь ей самой(в плане отрисовки кастома), и сделала абсолютно другой дизайн, а не тот что требовался изначально. Получается, что она во-первых испортила кроссовки, за которые я заплатила 16 000 р. нарисовав на них другой дизайн, который мне не требовался, а во-вторых, не захотела переделывать и вовсе игнорирует мои сообщения о просьбе, забрать хотя бы то, что есть… скажите, данная ситуация вообще может решиться через заявления, иски и тд… просто я в этом плохо разбираюсь, и боюсь что останусь и без кроссовок с ненужным мне артом и так и не получу возврат денежных средств… не знаю как действовать в данной ситуации, подскажите ????
, вопрос №4081621, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2013