Женщина обманом получила билеты на самолет

Здравствуйте.

Я познакомился с девушкой. Мы общались. Я уехал заграницу.
Наше общение продолжилось в вотсапе.
Девушка написала мне, что соскучилась, и хотела бы приехать ко мне на несколько дней.
Она прислала мне данные своего загранпаспорта. Со своей банковской карты я оплатил билеты, включая обратный рейс.
За два дня до вылета, девушка написала мне, что она прилетит, но не ко мне, и заблокировала мой телефон.
Я знаю из ее инстаграмма, что она прилетела и встречалась с какими-то тремя мужчинами.

Я хочу обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
В заявлении я укажу все обстоятельства. Ее паспортные данные, и номер телефона.
Адрес ее проживания мне неизвестен, т.к. она не живет по месту регистрации.
Как правильно написать раздел ПРОШУ, чтобы ее нашли и привлекли к ответственности?
Заявление надо отправить в прокуратуру или мвд по месту ее регистрации?

Уточнение от клиента

Я знаю, что заявление передадут участковому. Он пойдет по месту ее регистрации. Не застанет ее дома, потому что она не живет дома. И напишет мне отказное. Как обойти такой сценарий?

Возможно надо писать в транспортную прокуратуру?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Пишите

ПРОШУ

По данному факту провести проверку по сообщению о совершении  преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ в порядке ст. 144 — 145 УПК РФ, о принятом решении прошу сообщить мне

Заявление подавайте в полицию по ее месту жительства

В силу ст. 152 УПК РФ

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей
И напишет мне отказное. Как обойти такой сценарий?

Дмитрий

Подайте такое же заявление например в ГУВД по субъекту РФ, где укажите, что аналогичное заявление подано в такой то отдел полиции, в связи с чем просите взять на контроль его рассмотрение и принятие по нему решения

Возможно надо писать в транспортную прокуратуру?

Дмитрий

Возможно, но прокуратура заниматься все равно этим не будет и переправит Ваше заявление в МВД

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как правильно написать раздел ПРОШУ, чтобы ее нашли и привлекли к ответственности?

Дмитрий

В данном случае Вы можете указать.

Прошу провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по сообщению о преступлении ответственность за которое предусмотрено ст. 159 УК РФ.

Результаты проверки выслать в мой адрес.

Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден.

Однако на Вашем месте в силу того, что тут будет сложно доказать обман — как способ совершения мошенничества — привлечь ее к ответственности будет проблематично.

Одновременно с этим стоит подать иск о взыскании с нее в качестве неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ стоимости билетов.

Адрес Вам станет известен из материалов проверки проведенной по Вашему заявлению.

Я знаю, что заявление передадут участковому. Он пойдет по месту ее регистрации. Не застанет ее дома, потому что она не живет дома. И напишет мне отказное. Как обойти такой сценарий?

Дмитрий

Увы никак, только обжаловать вынесенное постановление в порядке ст. 125 УПК РФ.

Можете сразу направить копию для целей контроля в городскую(районную) прокуратуру.

Возможно надо писать в транспортную прокуратуру?

Дмитрий

НЕт, поскольку данное преступление не относится к числу совершенных на транспорте.

В данном случае стоит исходить из Приказа Генпрокуратуры России от 07.05.2008 N 84 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур»

3. Транспортным прокурорам (на правах прокуроров субъектов Российской Федерации) осуществлять:
надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, совершенных на полотне железной дороги, железнодорожных станциях, вокзалах, платформах, аэродромах, пристанях, причалах, в речных, морских портах и аэропортах, подвижном составе железнодорожного транспорта, на воздушных судах и судах водного транспорта, иных объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (за исключением объектов Министерства обороны и оборонно-промышленного комплекса), о преступлениях, совершенных по службе работниками территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, органов внутренних дел на транспорте и таможенных органов, а также за законностью осуществления оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия по преступлениям указанной категории органами внутренних дел на транспорте, отделами собственной безопасности «Центр», «Запад», «Юг», «Кавказ», «Урал», «Приволжье», «Сибирь», «Восток» Регионального управления собственной безопасности ГУСБ МВД России, таможенными органами, подразделениями Следственного комитета Российской Федерации на транспорте;
координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью на транспорте и в таможенной сфере;
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Если бы я отменил билеты (т.к. я покупал, я и отменил, но потерял бы деньги из-за поздней отмены), а девушка выкупила бы горящие билете в кассе аэропорта по заниженной стоимости, то в этом случае разбираться должна транспортная прокуратура или нет?