Выплаты опекунам несовершеннолетних детей

Здравствуйте. Какие пособия положения опекунам несовершеннолетних детей?

Я знаю что платят на ребёнка около 15000 и опекуну около 10000 в месяц.

Помогите пожалуйста разобраться во всех этих цифрах)

, Эля, г. Красноярск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» выплачивается единовременное пособие при принятии ребенка, оставшегося без попечения родителей, сейчас оно в размере 17 479,73 руб

Далее выплачивается ежемесячное пособие на содержание ребенка. Каждый регион устанавливает цифру самостоятельно. У вас в вопросе стоит Красноярск. Согласно закону края «О защите прав ребенка»:

Денежные средства опекунам (попечителям), приемным родителям на приобретение продуктов питания, одежды, обуви и мягкого инвентаря для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачиваются ежемесячно исходя из расчета:

дети в возрасте:

до 1 года — 6858 рублей 41 копейка;

от 1 года до 2 лет — 7153 рубля 3 копейки;

от 2 лет до 3 лет — 7991 рубль 6 копеек;

от 3 лет до 6 лет:

мальчики — 10014 рублей 76 копеек;

девочки — 9895 рублей 71 копейка;

старше 6 лет:

мальчики — 12582 рубля 98 копеек;

девочки — 12874 рубля 9 копеек.

Все эти суммы ежегодно индексируются

Кроме того, ребенок, находящийся под опекой, сохраняет за собой право на получение алиментов от родителей, а в случае их смерти – пенсии по потере кормильца, а также льготы, предусмотренные для соответствующей категории (ребенок-инвалид, ребенок-сирота, или ребенок, оставшийся без попечения родителей). Алименты обязан взыскивать опекун. Выплаты по инвалидности или детям-сиротам оформляются в соответствующих случаях.