Участие представителя по доверенности в общем собрании участников ООО

Добрый день!

Имеем ситуацию:

— ООО с двумя участниками, физическими лицами: Иванов и Петров.

— Иванов оформил нотариальную доверенность, в которой уполномочил Петрова быть своим представителем и осуществлять все права как участника Общества, в том числе присутствовать на любых общих собраниях участников Общества и голосовать по вопросам повестки дня.

— состоялось общее собрание участников, на котором присутствовал один Петров, как от своего имени, так и от имени Иванова по доверенности.

Возникли вопросы по оформлению Протокола общего собрания участников:

1) Как правильно сформулировать кто принял участие в собрании и записать в раздел «Присутствовали»? Желательно в виде примера, а то неясно:

— надо ли писать что было 2 участника, один из которых по доверенности (в этом случае у меня получается нагромождение формулировок).

— или надо написать что был 1 человек, сам являющийся участником, а также представителем 2-го участника.

— или как-то иначе?

2) От чьего имени подписывать протокол — от имени только Петрова или от имени 2 участников: Петрова + Иванова в лице представителя (Петрова)? Тоже желателен пример строчки (или строчек) формулировки, иначе путаница.

, Сергей, г. Сочи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

1) Как правильно сформулировать кто принял участие в собрании и записать в раздел «Присутствовали»? Желательно в виде примера, а то неясно:

— надо ли писать что было 2 участника, один из которых по доверенности (в этом случае у меня получается нагромождение формулировок).

— или надо написать что был 1 человек, сам являющийся участником, а также представителем 2-го участника.

— или как-то иначе?

1.  Присутствовали:

учредитель 1 — ф.и.о.

учредитель 2- ф.и.о. в лице представителя  по доверенности  (ст. 185 ГК РФ) такой-то в лице ф.и.о. + все данные.

Кворум имеется. 100 % голосов.

Далее уже указывать, что по такой-то повестке выступил такой-то.

Голосовали за — столько-то, против  столько-то, воздержались столько-то.

2) От чьего имени подписывать протокол — от имени только Петрова или от имени 2 участников: Петрова + Иванова в лице представителя (Петрова)? Тоже желателен пример строчки (или строчек) формулировки, иначе путаница.

1. Также от учредителя 1. подпись

2. Учредителя 2 ф.и.о. в лице представителя по доверенности такого-то ф.и.о. подпись.

3. Обязательно прикладываем копию доверенности.

Важно еще посмотреть устав. Какие имеются условия. Есть вероятность, что возможно протокол должен быть удостоверен нотариусом, если в Уставе нет оговорок.

Если остались вопросы, пишите. Обсудим их более подробнее.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

учредитель 2- ф.и.о. в лице представителя  по доверенности  (ст. 185 ГК РФ) такой-то в лице ф.и.о. + все данные.

Если рассматривать с точки зрения закона, то  в силу ч.2 ст. 37 ФЗ-14 об ООО

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Как раз участник участвует через представителя, поэтому прописывать нужно участник такой-то в лице представителя такого-то.

Важно еще посмотреть устав. Какие имеются условия. Есть вероятность, что возможно протокол должен быть удостоверен нотариусом, если в Уставе нет оговорок

Следует подробнее разъяснить, что согласно п.3 ч.3 ст. 67 ГК РФ  Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении: общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону)не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Т.е. лучше  ознакомиться с уставом + при отсутствии оговорок в Уставе прописать в протоколе, что  не требуется нотариальное удостоверение протокола, если участвуют все  участники  ООО.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно статьи 37 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ не запрещается участнику ООО выдать представителю доверенность для участия в общем собрании участников, в том числе не запрещается  одному из участников быть представителем другого участника по доверенности.

При этом выглядеть протокол будет примерно так

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Участники Общества:

1.     ФИО, обладающее (ий) долей в уставном капитале ООО  в размере  %, в лице представителя ФИО, действующего на основании доверенности (устава), и

2.     ФИО, обладающее (ий) долей в уставном капитале ООО » в размере %, в лице генерального директора, действующего на основании Устава.

Подписывается два раза. Один за себя, один как представитель. Доверенность обязательно прикладывается и сохраняется