К процессуальным издержкам относятся: a суммы, выплачиваемые адвокату потерпевшего на покрытие его расходов

Я являюсь обучающимся университета и у меня возникло два вопроса по программе обучения по предмету уголовынй процесс, можете пожалуйста дать ответ со сыллками на статьи НПА

1. Каким образом фиксируется устное ходатайство:

a) записывается на магнитофонную пленку, приобщаемую к делу;

б) заносится в протокол следственного действия или судебного заседания;

в) стенографируется;

г) устные ходатайства приему не подлежат.

2. К процессуальным издержкам относятся:

a) суммы, выплачиваемые адвокату потерпевшего на покрытие его расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий;

б) суммы, выплачиваемые не имеющему постоянной заработной платы

потерпевшему за отвлечение его от обычных занятий;

в) суммы, выплачиваемые свидетелю на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий

г) все указанные ответы правильные;

д) все указанные ответы неправильные.

, Игорь Григорьевич, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь Григорьевич!

Ответы на Ваши вопросы следующие:

1. Каким образом фиксируется устное ходатайство: б) заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Соответствующие положения содержит ст. 120 УПК РФ.

1.Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Во втором вопросе все ответы неверные, потому нужно выбрать вариант д).
Подробный перечень судебных издержек изложен в ст. 131 УПК РФ. Соответственно, все варианты, которые перечислены в вопросе не содержатся в вышеуказанной норме.

Прошу считать верным ответ на вопрос № 2:
Вариант В)

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Ответ на первый вопрос дан коллегой. По второму вопросу правильный ответ Г, но только в том случае, если в варианте А имеется ввиду всё-таки адвокат обвиняемого, а не потерпевшего. Если же нет, то правильные ответы Б и В. Правовое обоснование ч. 2 ст. 131 УПК РФ.

Оплата расходов на представителя потерпевшего осуществляется самому потерпевшему.

Формулировка такая

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

Коллега, вариант Б не может быть верным, так как там указано НЕ ИМЕЮЩЕМУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ