Или просто достаточно заявления мужа в МФЦ?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мы в браке. У меня есть ребёнок, не общий с мужем. У ребёнка в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Муж хочет оформить ребёнка на себя. Как это сделать? Через суд? Или просто достаточно заявления мужа в МФЦ?

, Юлия, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Юлия.

Нужно обратиться в суд с заявлением об усыновлении (удочерении).

Документы, которые необходимо предоставить суду:
ксерокопия свидетельства о рождении отчима,

ксерокопия о регистрации брака между супругами,

документ, подтверждающий отказ от исполнения родительских обязанностей отцом или подтверждение того, что у родителя были отозваны права на сына или дочь (в вашем случае в св-ве о рождении прочерк),

свидетельство о прохождении усыновителем полного медицинского обследования,

справка с места работы и характеристика, а также любая справка о доходах,

документы, подтверждающие жилищные права,

Если будет положительное решение, то ЗАГС выдаст свидетельство о рождении усыновленного сына или дочки уже с новыми данными.