Жду ответа 10

Я постоянно проживаю во Франции. С 2002 года мне назначена российская трудовая пенсия по старости. Хочу, чтобы ее получал родственник, проживающий в России. Возможно ли это? И как это оформить? (составить образец)

, Мичиийэ, г. Вилюйск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Выплата пенсии осуществляется лицу, которое было застраховано в системе ОПС и выплачивается при наступлении страхового случая (в вашем случае достижение пенсионного возраста.

Где вы проживаете значения не имеет.

Таким образом, выплата пенсии осуществляется исключительно лицу, которое имеет индивидуальный счет. Это индивидуально определенный платеж. Родственнику вы можете её перечислять со счета куда вы просили ПФ РФ её перечислять.

Основание Закон РФ «О трудовых пенсиях».