Здравствуйте, мы жили в гражданском браке, но жена умерла, а ребенка автоматом записали на бывшего

Здравствуйте,мы жили в гражданском браке ,но жена умерла ,а ребенка автоматом записали на бывшего мужа .Сейчас ребенок проживает с тёщей она опекун ,как я могу забрать его и что для этого нужно сделать .

, Андрей, г. Москва
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Сначала нужно обратиться в суд, оспорить отцовство. В ходе судебного разбирательства назначат экспертизу ДНК. Только после юридического (по решению суда) признания Вас отцом сможете забрать и воспитывать ребенка.