Пособия от соц.поддержки

Здравствуйте подскажите пожалуйста.

Я работалал в Китае по официальному договору, с рабочей визой и разрешением на работу. Из за пандемии пришлось вернуться в Россию в феврале 2020 года, могу ли я рассчитывать на пособие в 10 тыс рублей от соц поддержки? Спасибо!)

, Александр, г. Балтийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

После введения режима повышенной готовности в регионах страны по Закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций...» государство принимало решения о предоставлении мер поддержки, но в большинстве своём — семьям с детьми. Прямые выплаты взрослому населения не анонсировались и не предусмотрены до настоящего времени, а указанную сумму — 10 000 рублей выплачивают на детей с 3-х до 16-ти лет.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Балтийск
разве пособия, то что не трудоустроен-безработный не положены если я встану в центр занятости

Пособия по безработице — это не от соц.поддержки, в данном случае скорее всего выплата будет в минимальном размере — пособие в размере МРОТ (12130 рублей) выплачивается тому, кто был уволен в период пандемии, после 1 апреля 2020 года.