Соответствует ли ответ администрации закону и какому?

Демидов проживал в городской квартире с женой и двумя несовершеннолетними детьми и работал охранником на предприятии. Поскольку заработная плата охранника была невысокой, а режим работы позволял отсутствовать в городе по несколько дней подряд в неделю, Демидов подумывал обзавестись хозяйством на селе. С этой целью он обратился к администрации близлежащего села с просьбой предоставить ему небольшой земельный участок. В администрации ему ответили, что получить земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства на селе может только сельский житель.

Соответствует ли ответ администрации закону и какому?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Когда могут отказать в предоставлении земли для ЛПХ
Далеко не всегда граждане получают желаемый надел. Причины отказа перечислены в пункте 8 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ:

на конкретный надел уже имеется иной претендент;
площадь участка не соответствует нормам;
у администрации отсутствует возможность предоставить надел;
собран неполный пакет документов или в них указаны неверные сведения.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Действия администрации незаконны, так как согласно статьи 3 Федерального закона РФ «О личном подсобном хозяйстве» Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

Только в предыдущей редакции данной правовой нормы в п.3  (который утратил силу 2 мая 2016г.) значилось, что  получить земельный участок могли только граждане зарегистрированные в сельских поселениях.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,