Как послать документы в страховую компанию?

Здравствуйте. Для принятия решения о выплате по мед. страховке, страховая компания требует оригиналы всех платежных документов. При отказе в выплате мне не с чем будет обращаться в суд. Без оригинальных документов страховая отказывает даже в рассмотрении страхового случая. И если вдруг документы пропадут при пересылке?

, Максим, г. Петрозаводск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вы можете нотариально заверить все документы и оставить их для себя, если страховой будете отправлять оригиналы. Если отправляете почтой, то письмо направляйте заказное с описью вложения, так у вас будет подтверждение, что оригиналы вы выслали в страховую. Если вы передаете на руки документы, то напишите сопроводительное письмо в двух экземлярах, на вашем экземпляре попросите представителя страховой указать входящий номер, дату, должность и ФИО лица принявшего документы.

Максим
Клиент, г. Петрозаводск

Хорошо. А в случае утери оригиналов почтовой службой, у меня останутся нотариально заверенные копии, которые страховая опять не примет на рассмотрение т.к у них, по договору, только оригиналы.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Максим, в Вашей ситуации следует воспользоваться возможностью отправки Почтой России документов ценным письмом с описью вложения.

Данный способ отправки писем является  сравнительно  недорогим и необходим  при отправке документов в государственные органы, урегулировании какого-либо сора в досудебном порядке ,  отправке документов в организацию или  при отправке документов в суд. Список всех отправляемых документов отражается в специальной «описи». Пример такой описи можно скачать в сети интернет или же взять готовый бланк в отделении почты. Опись составляется в двух экземплярах, один из которых заверяется печатью почты и остается у Вас. Таким образом, Вы получаете официальный документ подтверждающий отправку конкретных документов конкретному получателю.В чеке, помимо суммы и даты отправления письма, будет указан его идентификационный номер, состоящий из 14 цифр. На сайте Почты России по такому номеру можно отследить движение письма и получить информацию о получении/не получении его адресатом.

Можно выбрать альтернативный способ  отправка документов посредством курьерской службы.

Такой способ отправки документации стоит использовать, если вы нуждаетесь в срочной передаче документов адресату. В настоящее время существует множество служб, занимающихся курьерскими услугами (DHL, Pony Express, EMS Russian Post  и так далее). Курьерские службы гарантируют доставку документов адресату в течение 1-2 дней. Лицо, получившее документы ставит свою подпись в специальном бланке, который после доставки возвращается Вам.

Таким образом, в зависимости от имеющихся у Вас целей и задач, можно подобрать наиболее оптимальный способ отправки документов. Тем не менее, рекомендую Вам направлять любую корреспонденцию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Стоимость отправки такого письма не велика,  вернувшееся уведомление Вы, в случае необходимости, сможете предъявить как доказательство, а опись вложения подтвердит факт отправки конкретного перечня документов.