Через год вызыали в УСБ и выяснилось что он полицеский был, на меня давят и клонят к даче взятки, я его видел один раз в жизни на улице, не в форме, он же вроде тоже твердит что я не мог знать

доюрый день, пару лет назад приставы наложили ограничение на авто за какой то долг, я первый раз с таким столкнулся, стал искать юриста на авито и нашел человека который все обьяснил составил доки и взял деньги сказал что сам все оплатит и через неделю аресты сняли. через год вызыали в УСБ и выяснилось что он полицеский был, на меня давят и клонят к даче взятки, я его видел один раз в жизни на улице, не в форме, он же вроде тоже твердит что я не мог знать. Какие могут быть последствия

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятно. Его обвиняют в даче взятки? Иди Вас? Какая то переписка его с Вами сохранилась?

Вам конечно стоит дать показания в том ключе, что Вы никаких вопросов о незаконности снятия ареста не обсуждали и следовательно не имели умысла на подстрекательство его к даче взятки или на организацию взятки

В силу УК РФ (ст. 33)

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

и самое главное, если дело уголовное не возбуждено, то каких либо показаний Вы давать не обязаны.

А если дело будет в отношении него возбуждено и Вы будете свидетелем, то на допросе итмеете право пользоваться помощью защитника

УПК РФ, ст. 56

4. Свидетель вправе:

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса

Извините, не защитника, а адвоката.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на меня давят и клонят к даче взятки, я его видел один раз в жизни на улице, не в форме, он же вроде тоже твердит что я не мог знать. Какие могут быть последствия

Антон

Для Вас?

По сути никаких поскольку Вы не предполагали, что передаете деньги в качестве вознаграждению сотруднику полиции в связи с осуществлением им своей деятельности.

В силу ст. 291 УК РФ ответственность предполагается за

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

Вы должны осознавать кому (должностному лицу) и за что передавали деньги и преследовали именно цель их передачи данному лицу за совершение указанных действий.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Очень странная ситуация.

1)

все обьяснил составил доки и взял деньги сказал что сам все оплатит

Антон

А что этот человек оплачивал? Ваш долг, у приставов? Так Вы и  сами могли его оплатить, будучи должником по исполнительному производству.

Как я понял, доверенность, Вы этому представителю не оформляли…

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства

1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя.

2)

через год вызыали в УСБ и выяснилось что он полицеский был, на меня давят и клонят к даче взятки

Антон

Какая же тут взятка? Вы же не знали и не могли  знать то, что это — должностное лицо и в его прямые должностные обязанности входить снятие запрета на регдействие. Все знают о том, что отмену мер обязан выполнить пристав, который и вынес это постановление о запрете или его начальник (начальник ОСП, он же — старший судебный пристав).

Какие могут быть последствия

Антон

Не вижу никаких негативных последствий, для Вас.

Однако, на всякий  случай, воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ и ъхраните молчание. Пусть полицейские доказывают — это их обязанность.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Антон
Клиент, г. Москва
Я дал те показания в СК, что сейчас описал выше, но их это не особо удовлетворило, потому что они хотели еще два дела закрыть ему по 290 и мне по 291(видимо)и продолжают давить
потому что они хотели еще два дела закрыть ему по 290 и мне по 291(видимо)и продолжают давить

Антон

Если речь идет о сотрудниках УСБ — то Вы в целом можете отказаться от общения с ними.

Учитывая, что уголовное дело по данному факту не возбуждено и действуют они вероятнее всего в рамках проводимых оперативных мероприятий — у Вас нет обязанности по общению с ними, включая явку по их вызову и дачи пояснений.

В связи с чем, Вы можете в телефонном режиме настаивать на занятой позиции, а на все предложения явиться для дачи пояснений требуйте вручить повестку, что они сделать не смогут.