8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Через год вызыали в УСБ и выяснилось что он полицеский был, на меня давят и клонят к даче взятки, я его видел один раз в жизни на улице, не в форме, он же вроде тоже твердит что я не мог знать

доюрый день, пару лет назад приставы наложили ограничение на авто за какой то долг, я первый раз с таким столкнулся, стал искать юриста на авито и нашел человека который все обьяснил составил доки и взял деньги сказал что сам все оплатит и через неделю аресты сняли. через год вызыали в УСБ и выяснилось что он полицеский был, на меня давят и клонят к даче взятки, я его видел один раз в жизни на улице, не в форме, он же вроде тоже твердит что я не мог знать. Какие могут быть последствия

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Не совсем понятно. Его обвиняют в даче взятки? Иди Вас? Какая то переписка его с Вами сохранилась?

Вам конечно стоит дать показания в том ключе, что Вы никаких вопросов о незаконности снятия ареста не обсуждали и следовательно не имели умысла на подстрекательство его к даче взятки или на организацию взятки

В силу УК РФ (ст. 33)

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

и самое главное, если дело уголовное не возбуждено, то каких либо показаний Вы давать не обязаны.

А если дело будет в отношении него возбуждено и Вы будете свидетелем, то на допросе итмеете право пользоваться помощью защитника

УПК РФ, ст. 56

4. Свидетель вправе:

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса

0
0
0
0

Извините, не защитника, а адвоката. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

на меня давят и клонят к даче взятки, я его видел один раз в жизни на улице, не в форме, он же вроде тоже твердит что я не мог знать. Какие могут быть последствия

Антон

Для Вас?

По сути никаких поскольку Вы не предполагали, что передаете деньги в качестве вознаграждению сотруднику полиции в связи с осуществлением им своей деятельности.

0
0
0
0

В силу ст. 291 УК РФ ответственность предполагается за

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

Вы должны осознавать кому (должностному лицу) и за что передавали деньги и преследовали именно цель их передачи данному лицу за совершение указанных действий.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Антон!

Очень странная ситуация.

1)

все обьяснил составил доки и взял деньги сказал что сам все оплатит

Антон

А что этот человек оплачивал? Ваш долг, у приставов? Так Вы и  сами могли его оплатить, будучи должником по исполнительному производству.

Как я понял, доверенность, Вы этому представителю не оформляли…

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства
 

1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя.

2)

через год вызыали в УСБ и выяснилось что он полицеский был, на меня давят и клонят к даче взятки

Антон

Какая же тут взятка? Вы же не знали и не могли  знать то, что это — должностное лицо и в его прямые должностные обязанности входить снятие запрета на регдействие. Все знают о том, что отмену мер обязан выполнить пристав, который и вынес это постановление о запрете или его начальник (начальник ОСП, он же — старший судебный пристав).

Какие могут быть последствия

Антон

Не вижу никаких негативных последствий, для Вас.

Однако, на всякий  случай, воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ и ъхраните молчание. Пусть полицейские доказывают — это их обязанность.

Статья 51
 

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Я дал те показания в СК, что сейчас описал выше, но их это не особо удовлетворило, потому что они хотели еще два дела закрыть ему по 290 и мне по 291(видимо)и продолжают давить
потому что они хотели еще два дела закрыть ему по 290 и мне по 291(видимо)и продолжают давить

Антон

Если речь идет о сотрудниках УСБ — то Вы в целом можете отказаться от общения с ними.

Учитывая, что уголовное дело по данному факту не возбуждено и действуют они вероятнее всего в рамках проводимых оперативных мероприятий — у Вас нет обязанности по общению с ними, включая явку по их вызову и дачи пояснений.

В связи с чем, Вы можете в телефонном режиме настаивать на занятой позиции, а на все предложения явиться для дачи пояснений требуйте вручить повестку, что они сделать не смогут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 04.06.2020