Отправлял через карту сбербанка?

В 2019г отсылал деньги брокеру дах100, после чего они пропали. Возможно ли возвратить свои деньги. Отправлял через карту сбербанка?

, Станислав, г. Когалым
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, не очень понятны ваши отношения с получателем, если никаких договорных взаимоотношений нет, вы можете взыскать с него денежные средства в составе неосновательного обогащения. Если это мошеннические действия в отношении Вас, обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. Если необходима дополнительная консультация, изучение ситуации, подготовка документов, пишите в чат, стоимость по договоренности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации по вопросу. Возможно, платежи можно попробовать вернуть через суд с помощью иска о неосновательном обогащении. По п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также можно рассмотреть вопрос обращения с заявлением о мошенничестве.

С уважением, Андрей Козырев