Здравствуйте, я не родная бабушка внука, невестка просит посидеть с ним, т.к выходит на работу с декретного

Здравствуйте, я не родная бабушка внука,невестка просит посидеть с ним,т.к выходит на работу с декретного отпуска, не родной сын в разводе с невесткой,подскажите пожалуйста, нужно мне взять разрешение у невестки, чтобы внук находился со мной,а то у меня какая то боязнь

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я не знаю причину вашего страха, но вы можете попросить оформить на ваше имя нотариально удостоверенное согласие матери на сопровождение вами ребенка по территории Российской Федерации.

Мать вправе передать вам ребенка, никакого нарушения в этом нет. Передавать кому-либо ребенка вы не обязаны, вопросы к вам возникнуть не могут. Родители самостоятельно определяют формы воспитания ребенка, в том числе возможность привлечения родных или третьих лиц.

С уважением, Андрей Козырев