Могу ли я в мировом соглашении прописать пункт о прекращении договорных отношений сторон?

Я подал в суд на своего арендатора за то, что он не освобождает помещение киоска. Я его предупредил за 30 дней, чтобы он освободил помещение. Однако он помещение не освобождает, арендную плату не выплачивает с марта 2013 г. На последнем судебном заседании он предложил мне мировое соглашение. Я готов пойти с ним на мировое соглашение, если в нем будет пункт о том, что после его вступления в силу и выплате задолженности арендатором договорные отношения сторон прекращаются. Будет ли данный пункт обязателен для выполнения арендатором и кто будет следить за выполнением мирового соглашения?

, Владимир, г. Тамбов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Владимир!

Вы волне можете включить данный пункт в мировое соглашение. Мировое соглашение утверждает суд. Поэтому все договорённости которые указаны в мировом соглашение обязательны для выполнения сторон. В случае нарушения хотя бы одного пункта мирового соглашения, вы можете получить сразу исполнительный лист у судьи, которая утверждала данное мировое соглашение. После чего вы передаёте данный лист приставам, и они исполняют решение суда, а именно условия заключения мирового соглашения. Так же вы сможете снова подать в суд и взыскать с арендатора ущерб, в связи с тем что он нарушил условия мирового соглашения.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, не могу понять для чего вам данный пункт в мировом соглашении. Для того, чтобы правильно дать ответ на ваш вопрос, необходимо видеть ваш договор, ваше исковое заявление и текст мирового соглашения. Прежде чем заключать соглашение, рекомендую все же отдать его на проверку юристу, т.к. суд может и не читать мировое соглашение, а в нем по-сути могут содержаться пункты, которые таят в себе подводные камни.

Условия мирового соглашения должны анализироваться как единая система, а не как отдельные пункты.

Если  вашем иске было  требование о расторжении договора аренды и взыскании платежей, то в мировом можно писать, что стороны договорились:

1. признать договор аренды утратившим силу (прекращенным) с такого-то числа.

2. установить порядок оплаты задолженности в таком-то порядке.

Кроме того, сразу в мировом соглашении можно прописать ответственность за его нарушение (это чтобы повторно не обращаться в суд).