8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в мировом соглашении прописать пункт о прекращении договорных отношений сторон?

Я подал в суд на своего арендатора за то, что он не освобождает помещение киоска. Я его предупредил за 30 дней, чтобы он освободил помещение. Однако он помещение не освобождает, арендную плату не выплачивает с марта 2013 г. На последнем судебном заседании он предложил мне мировое соглашение. Я готов пойти с ним на мировое соглашение, если в нем будет пункт о том, что после его вступления в силу и выплате задолженности арендатором договорные отношения сторон прекращаются. Будет ли данный пункт обязателен для выполнения арендатором и кто будет следить за выполнением мирового соглашения?

Показать полностью
, Владимир, г. Тамбов
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Владимир!

Вы волне можете включить данный пункт в мировое соглашение. Мировое соглашение утверждает суд. Поэтому все договорённости которые указаны в мировом соглашение обязательны для выполнения сторон. В случае нарушения хотя бы одного пункта мирового соглашения, вы можете получить сразу исполнительный лист у судьи, которая утверждала данное мировое соглашение. После чего вы передаёте данный лист приставам, и они исполняют решение суда, а именно условия заключения мирового соглашения. Так же вы сможете снова подать в суд и взыскать с арендатора ущерб, в связи с тем что он нарушил условия мирового соглашения.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Владимир, не могу понять для чего вам данный пункт в мировом соглашении. Для того, чтобы правильно дать ответ на ваш вопрос, необходимо видеть ваш договор, ваше исковое заявление и текст мирового соглашения. Прежде чем заключать соглашение, рекомендую все же отдать его на проверку юристу, т.к. суд может и не читать мировое соглашение, а в нем по-сути могут содержаться пункты, которые таят в себе подводные камни.

Условия мирового соглашения должны анализироваться как единая система, а не как отдельные пункты.

Если  вашем иске было  требование о расторжении договора аренды и взыскании платежей, то в мировом можно писать, что стороны договорились:

1. признать договор аренды утратившим силу (прекращенным) с такого-то числа.

2. установить порядок оплаты задолженности в таком-то порядке.

Кроме того, сразу в мировом соглашении можно прописать ответственность за его нарушение (это чтобы повторно не обращаться в суд). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
Дата обновления страницы 02.11.2013