Подозреваемый ст 105 ч2, мера присечения под стражей 12 мес закончилась, что будет дальше, отпустят под домашний арест или оставят под стражей кто это будет решать

подозреваемый ст 105 ч2, мера присечения под стражей 12 мес закончилась, что будет дальше, отпустят под домашний арест или оставят под стражей кто это будет решать. Республика Саха(Якутия)

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Решать вопрос об изменении или продлении меры пресечения станет следователь, который расследует уголовное дело. При продлении срока содержания под стражей следователю необходимо согласие руководства, после чего он обращается с ходатайством в суд.

В соответствии с ч.3 ст.109 УПК РФ:

3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда ... по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

В Вашей ситуации при продлении срока ходатайство следователя рассмотрит Верховный суд республики.

Желаю удачи,