8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спустя 8 лет объявилась коллекторы, которые, как выяснилось, выкупили долг.Хотелось бы узнать про срок давности и мои права.Спасибо

В 2012г.взяла кредит.Оплачивала,затем лишилась работы,следом инвалидность 3группы, через несколько лет 1группы. Спустя 8 лет объявилась коллекторы,которые ,как выяснилось, выкупили долг.Хотелось бы узнать про срок давности и мои права.Спасибо.

04 июня 2020, 07:41, Кристина, г. Тамбов
Кирилл Галиев
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Про коллекторов:

В силу п. 2 ч. 1 ст. 8 ФЗ № 229 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»» Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на отказ от взаимодействия.
Таким образом, Вы можете обратиться к коллекторам с письменным заявлением об отказе во взаимодействии.
Если Ваше заявление будет проигнорировано, то Вам следует обратиться в ФССП и прокуратору с жалобой на действия сотрудников коллекторского агентства.
ФССП с прокуратурой проведут проверку по Вашей жалобе и привлекут коллекторское агентство к ответственности. После этого у них должно отпасть желание каким-либо способом с Вами взаимодействовать.

Про срок исковой давности:

Согласно ч. 1 ст. 196, ч. 1 ст. 200 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Срок исковой давности по кредитному договору начинает течь, когда не был внесен очередной ежемесячный платеж в счет погашения кредита.
В силу ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске
Таким образом, если кредитор обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, Вам необходимо, в рамках гражданского дела по иску кредитора, подать заявление о пропуске срока исковой давности. В таком случае, суд должен вынести решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, буду рад Вам помочь.
Можете написать мне в чат.

04 июня 2020, 08:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотелось бы узнать сроки приватизации
Здравствуйте. Хотелось бы узнать сроки приватизации. И сколько услага будет стоить
03 октября 2020, 05:48, вопрос №2876495, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация у мужа есть не брачный ребёнок, бывшая спустя 8 лет решила подать на алименты, но
Здравствуйте, такая ситуация у мужа есть не брачный ребёнок, бывшая спустя 8 лет решила подать на алименты, но мальчик на него не записан И муж его не признаёт сыном, если она подаст на алименты и он не даст добро на днк и не придёт в суд, то его автоматически сделают его отцом и будут удерживать алименты? Или я ошибаюсь
18 июля 2020, 19:54, вопрос №2824200, Александра, г. Якутск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Правомерно ли коллекторы подали на меня в суд спустя 8 лет?
Добрый день ! Правомерно ли коллекторское агенство 'Феникс', подали в суд спустя 8 лет. Была кредитная карта Тинькофф, в 2012 году перестала платить В апреле 2019 узнала через сайт ФССП (проверить задолженность) что был суд, который вынес решение о взыскании.Нмкаких бумаг от банка ,коллекторов,из суда я не получала.Правомерны ли действия судьи,коллекторов?
24 апреля 2019, 10:37, вопрос №2340254, Ольга, г. Екатеринбург
5 ответов
Наследство
Можно ли спустя 8 лет после смерти отца, вступить в наследство?
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Отец умер в 2008 году. Я, как сын, в права наследования не вступал, т.к. думал, что у отца никакой собственности нет. Спустя 8 лет после его смерти выяснилось, что в 1994 году он приобрёл земельный участок под подсобное хозяйство. Было найдено свидетельство о праве собственности на землю. Можно ли спустя 8 лет после смерти вступить в наследство? Что для этого нужно и куда обращаться. Других близких родственников у отца не было. Родители умерли, он был в разводе, других детей нет, братьев и сестер тоже. Заранее спасибо за консультацию!
17 августа 2016, 11:32, вопрос №1348411, Прохор, г. Мурманск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать микрозайм не оплачен спустя 8 лет, действует ли срок исковой давности?
Добрый день, подскажите как быть по не остороженности и безграмотности взяла микрозайм быстроденьги 5000 р в 2008г для подруги все документы на руках у нее должна была выплатить, тут выесняется что она не оплотила спустя 8 лет, позвонили коллекторы национальная служба взыскания говорят должна 60 тыс что продиктуют раеквизиты и я должна по 2,5 тыс платить 2 года , на что я им ответила пришлити документы на основании чего взыскивают они спустя 3 недели ни чего не прислали, названивают знакомым, она платила только один раз пролонгацию, что делать могу ли я запретить им разглошать мои данные , и действует ли какой то срок давности?
26 апреля 2016, 16:05, вопрос №1234325, Ирина, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 04.06.2020