Застройщик говорит что эти пункты для людей с других регионов. Которые долго не могут приехать

3.3. Срок ввода в эксплуатацию (окончания строительства) Многоквартирного жилого дома – не позднее «27» апреля 2021 года.

3.4. Застройщик обязан передать, а Участник долевого строительства принять Объект долевого строительства по Передаточному акту, составленному по форме Застройщика, в указанный в настоящем пункте период (далее – «Передаточный акт»):

3.4.1. начало периода – дата, наступившая по истечении 183 (Ста восьмидесяти трех) календарных дней с даты окончания строительства Многоквартирного жилого дома в составе Жилого комплекса согласно дате выдачи Разрешения на ввод Многоквартирного жилого дома в эксплуатацию;

3.4.2. окончание периода (конечный срок начала передачи и принятия Объекта долевого строительства) - дата, наступившая по истечении 366 (Трехсот шестидесяти шести) календарных дней с даты окончания строительства Многоквартирного жилого дома в составе Жилого комплекса согласно дате выхода Разрешения на ввод Многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, но не позднее «30» апреля 2022 года.

Здравствуйте. Я правильно понимаю что по завершении строительства 27.2021.

Ключи я получу не раньше чем через пол года. Что мне сказать застройщику?

И могу ли я попросить о скидке?

, Павел, г. Ярославль
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Ключи я получу не раньше чем через пол года. Что мне сказать застройщику?

В силу условий договора (ч.4 ст. 421 ГК РФ), на мой взгляд, чтоне позднее «30» апреля 2022 года.

Есть ввод в эксплуатацию + период передачи объекта.

И могу ли я попросить о скидке?

За спрос не берут, но это право Застройщика предоставить скидку.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Дата после которой застройщик считается не исполнившим свои обязательства  — это «30» апреля 2022 года. То есть, квартиру он вам должен передать до этой даты.
Вас, как участника долевого строительства, касается в большей части именно итоговая дата передачи ключей. Потому что дом может быть построен, но застройщик его не сможет ввести в эксплуатацию. И до 30.04.2022 никакой ответственности за просрочку  передачи квартиры он не несет. Да и без разрешения на ввод в эксплуатацию квартиры застройщик передавать не может
Вы можете попросить скидку, но предоставлять её вам или нет -это право застройщика, а не обязанность

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.