Можем ли мы уже требовать ключи и переезжать?

Покупка квартиры в ипотеку половина суммы, и половина мат. кап. Договор заключён, документы переданы в рос реестр. Заберём мы их 11 числа. Можем ли мы уже требовать ключи и переезжать?

, Алина, г. Ульяновск
Екатерина Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, если в договоре купли продажи отсутствует пункт касающийся срока передачи ключей, в таком случае передача осуществляется по договоренности с продавцом.

Алина
Клиент, г. Ульяновск
Продавец отказывается отдавать ключи пока ПФ РФ не перечислит им Мат. Кап. А это осуществляется в течение полутора месяца
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все зависит от условий договора купли-продажи, какие сроки установлены им для подписания между сторонами акта приема-передачи. Если акт приема-передачи квартиры между вами и продавцом уже сейчас подписан, то Вы уже являетесь владельцем квартиры и можете ею пользоваться. Если акта приема-передачи нет, и условиями договора установлено, что акт будет подписан после регистрации перехода права собственности, то Вам остается только ожидать, когда пройдут регистрационные действия.

Алина
Клиент, г. Ульяновск
В ДКП о ключах не было ни слова. Продавец отказывается отдавать ключи пока вся сумма не будет им перечислена. А ПФ РФ в течении полутора месяца будет перечислять.

Еще раз, читайте договор, что там написано по поводу приемки! Приемка подтверждается подписанным актом, а не ключами!

Что указано в договоре по поводу приемки-передачи квартиры? Подписание акта приема-передачи предусмотрено? В какой момент происходит подписание акта? После подписания акта у Вас возникает законное право пользоваться квартирой! Если был подписан акт, но не были переданы ключи, то со стороны продавца явно нарушение исполнения обязательства по договору купли-продажи!