Хотела бы узнать что мне сделать чтобы расторгнуть договор?

Сдравствуйте , я заключила целевой договор для поступления в ординатуру , и у меня изменились планы , не получается учиться в этом году по семейным обстоятельствам , я. Хотела бы узнать что мне сделать чтобы расторгнуть договор ? Можно ли так сделать

Уточнение от клиента

Я ещё не поступила в ординатуру. Всего лишь взяла пока целевое направление. Я хотела бы узнать если я щас захочу расторгнуть, мне придётся оплатить штраф?

, эмилья, г. Пермь
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Эмилья, для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо изучить договор. Посмотрите условия расторжения договора, какие условия. Расторгнуть в любом случае можно, но как, указано в договоре.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2.По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2)в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте, обратитесь к работодателю, с кем у вас заключен договор на целевое обучение в связи с тем, что вы не планируете обучаться в ординатуре. Если никакие меры поддержки не были вам оказаны, то вы расторгнете договор без обязательств возмещения. Я так понимаю, деньги за обучение не были направлены.

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

II. Заключение, действие и расторжение договора о целевом обучении

16. Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).