Чем грозить не исполнение контракта?

Добрый день!

Заключили контракт по выигранному аукциону по 44 ФЗ, от выполнения отказались по не объективной причине. Направили письмо Заказчику о расторжении договора. Заказчик не реагирует. Что нам делать? Как нам поступать? Объясните, пожалуйста, механизм расторжения контракта. По звонку в юридический отдел юрист говорит я не решаю ,пишите письмо на главу. Написав письмо, ответ не получили.

Писать ли какие то письма? Чем нам грозит не выполнение контракта?

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Односторонний отказ от контракта допускается только по правилам ст. 95 закона № 44-ФЗ. Такой отказ возможен при нарушении со стороны заказчика. Если таких нарушений не было, то и отказаться нельзя.

Вы можете предложить заказчику расторгнуть по соглашению сторон. Согласно ст. 95 закона 44-ФЗ

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В случае отказа заказчика расторгнуть контракт его нужно исполнять. Иначе можете попасть в РНП, если заказчик сам примет решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Также за неисполнение контракта заказчик может взыскать неустойку (штраф и пени), убытки, удержать обеспечение исполнения контракта.

от выполнения отказались по не объективной причине.

ООО ПКО

По какой причине отказываетесь?

Согласно ст. 104 44-фз сведения в РНП включаются в отношении участников, с которым контракты расторгнуты в одностороннем порядке из-за существенного нарушения условий контракта. В РНП включают на 2 года. В других закупках по 44-ФЗ участие в таком случае будет ограничено.

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Штраф за неисполнение контракта заказчик взыщет согласно условиям контракта. Размер такого штрафа может составить до 10 % от цены контракта. Конкретный размер указан в контракте. Также заказчик потребует пеню за просрочку исполнения обязательств по контракту. Кроме того, в зависимости от того, на каких условиях заключен контракт, заказчик может еще удержать обеспечение исполнения контракта.

ООО ПКО ВентСоюз
Клиент, г. Челябинск

Указано две причины:

Сообщаем Вам, о невозможности исполнения данного контракта нашими сотрудниками по причине того, что главный инженер на данный момент находится в режиме самоизоляции после проведения работ по чистки вентсистемы инфекционной больницы в г. Пермь и отказывается в дальнейшем выполнять работы в медицинских учереждениях. Я как руководитель не могу его заставить выполнить данную работу, даже под угрозой увольнения.
Кроме этого по нашему запросу на оборудование, был получен ответ, что срок поставки на вентиляторы производителя «Salda» марки «AKU», составляет шесть-восемь недель. По срокам мы выходим за временной период выполнения контракта

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

По звонку в юридический отдел юрист говорит я не решаю, пишите письмо на главу. Написав письмо, ответ не получили.

Писать ли какие то письма? Чем нам грозит не выполнение контракта?

ООО ПКО

Добрый день! Во-первых включение в РНП тем более если причины расторжения необъективные, во-вторых у заказчика появятся основания для взыскания с Вас убытков вызванных неисполнением обязательств ( ст. 15 ГК РФ). Наилучшим вариантом было бы расторжение контракта по соглашению сторон, это не запрещено законом, как минимум в этом случае получилось бы избежать негативных последствий

ООО ПКО ВентСоюз
Клиент, г. Челябинск

Попадая в РНП мы не имеем права больше работать и участвовать в аукционах? Как на долго мы будем в этом списке? Чем грозит внесение в РНП?

наличие в РНП это основанием для недопуска к закупкам, такое условие на основании 44-ФЗ как правило все заказчики включают в документацию. Что касается срока — то это 2 года с даты включения ( ст. 104  44-ФЗ)

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Из описанной вами ситуации прихожу к выводу, что возможное привлечение вашей компании к гражданско-правовой ответственности будет законным, поскольку объективных причин невыполнения условий контракта нет.

В силу ст. 401 ГК РФ

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Тот факт, что ваш сотрудник (главный инженер) отказывается работать, также не является доводом в вашу пользу, поскольку вы теоретически можете нанять другого специалиста для выполнения нужных работ.

Сама же предпринимательская деятельность несет риск (исходя из положений ГК РФ).

Таким образом, единственным законным способом решить проблему остается расторжение контракта по соглашению сторон.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.