Но сейчас сложились так обстоятельства мы ждём второго ребёнка и с супругом разводимся

Здравствуйте. В нашей семье сейчас один ребёнок и мы с супругом стоим в очереди как молодая семья на улучшение жил условий. Прописаны все в кВ его родителем. Но сейчас сложились так обстоятельства мы ждём второго ребёнка и с супругом разводимся. Установление отцовства не будет. Могу ли я после рождения второго ребёнка встать на очередь на получение квартиры как мать с двумя детьми?

, ольга, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

1. Начать следует с того, что Ваш супруг независимо от расторжения брака автоматически будет записан отцом ребенка в силу п.2 ст.48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

2. Вы и дети, если останутся после расторжения брака с Вами, должны сохранить очередь по программе «молодая семья», только в расчет при определении нуждаемости в жилом помещении бывший супруг включен не будет

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением