Прав ли он, ведь урочные часы я выдала полностью

Здравствуйте. Работаю в школе. Хочу уволиться. В этом году отпрашивалась по семейным обстоятетвам, дважды в каникулярное время. А теперь руководитель говорит, что нужно отработать на огороде. Прав ли он, ведь урочные часы я выдала полностью.

, ольга, г. Новосибирск
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Ольга!

Ваш работодатель не прав.

Согласно статье 80, 84.1  Трудового кодекса,

Работодатель не может запретить работнику увольняться по собственному желанию. При этом никакие причины или  случаи не могут задержать сотрудника на работе.

Вам необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию, и после окончания срока отработки(14 календарных дней)  вы вправе прекратить трудовые отношения. Работодатель обязан оформить увольнение, рассчитать вас и, выдать  трудовую книжку и другие документы.

Отрабатывать вы должны 14 календарных дней по своей трудовой функции,  которая прописана у вас трудовом договоре(предполагаю, что учитель). А изменить вашу должность или место работы, например на огород, в одностороннем порядке, без вашего согласия работодатель не имеет права. Поэтому отрабатывайте 2 недели со дня написания заявление учителем(если вы учитель), и требуйте смело оформление увольнения.

В противном случае, это будет расцениваться  как ограничение прав гражданина на труд и вы  вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд с жалобой на несвоевременное увольнение. В такой ситуации работодателю грозит административная и материальная ответственность (ст. 234 ТКст. 5.27 КоАП).

К сведению, выходные, праздничные дни, дни болезни или отпуска сотрудника срок предупреждения об увольнении не продлевают.