Как решить проблему с банком по карте

Здравствуйте.С банка по почте пришло извещение что я как наследник муж умершей жены должен банку 40000 т.рублей с просрочкой и пеней всё вместе,долг по международной кредитной карте оформленной на жену,карта где то лежит но я ей не пользовался,не знаю пин.код и сколько она брала с карты не знаю,прошло уже почти 6 лет,а они только сейчас опомнились,если бы я знал раньше,хотя в этом банке и карты и зарплату получал и когда наследство оформляли тоже ни слова,что делать сейчас?

, Лучкин Дмитрий Сергеевич, г. Краснодар
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 1152 ГКРФ принятие части наследства означает принятие всего наследства в том числе и долги умершего, где бы имущество и долги не находились.

Однако, если банком пропущен 3 летний срок предъявления претензий — то, соответственно при предъявлении исковых требований со стороны банка вам необходимо будет заявить о пропуске сроков исковой давности согласно ст. 199-200 ГКРФ. Если не заявите — то решение будет в пользу банка.

Лучкин Дмитрий  Сергеевич
Лучкин Дмитрий Сергеевич
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ! Ещё можно 3 вопроса, как я узнаю что банк предъявил исковое требования, куда заявлять о пропуске сроков давности, может ли банк снять с моего счёта или карточки деньги, которые я им якобы должен, деньги и счёт в этом же банке.

Здравствуйте.

1) Во-первых, перед подачей искового заявления в суд банк обязан направить Вам копию искового заявления с приложениями. Во-вторых, после подачи иска, суд обязан уведомить Вас о дате судебного заседания. В Ваш адрес будет направлена повестка о дате судебного заседания.

2) После принятия искового заявления судом Вам нужна в рамках гражданского дела заявить о пропуске срока исковой давности. Вы можете заявить об этом непосредственно во время судебного заседания, либо подготовить письменное ходатайство и направить его почтой в суд, либо сдать в канцелярию суда. При обращении обязательно укажите номер гражданского дела

3) Без решения суда — Нет.