8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, а сколько по времени может занять признание человека безвестно отсутствующим, если иск

Скажите пожалуйста,а сколько по времени может занять признание человека безвестно отсутствующим,если иск уже подан, сколько будет рассматриваться дело,если учитывать то,что на данный момент карантин (это замедлит процесс)?

03 июня 2020, 18:33, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Месяцев пять должно рассматриваться. Пока суд сделает запросы во множество инстанций. Пока будет ждать ответы.

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

03 июня 2020, 19:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

В соответствии с ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

В соответствии с ст. 278 ГПК РФ

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Спустя 1 календарный год заявитель, желающий обратиться в суд с целью признания пропавшего человека безвестно отсутствующим, должен получить в органе ОВД справку о том, что ранее по его заявлению был объявлен розыск, но, несмотря на проведенные поисковые мероприятия, установить местонахождение гражданина не удалось.

Срок рассмотрения обращения заинтересованного лица не должен превышать 2 месяцев со дня поступления заявления в канцелярию судебной инстанции (п. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Но в связи с задержками ответов на запросы, направляемые судом в учреждения и организации для получения сведений о пропавшем гражданине, заседание может неоднократно откладываться до тех пор, пока не будут истребованы все необходимые доказательства.

Суд рассмотрев исковое заявление, направит запросы, срок рассмотрения которых составит около одного месяца, после получения ответа на запросы изучит их и назначит судебное заседание, на котором огласит результаты направленных запросов, заслушает участников процесса и привлеченных свидетелей, изучит материалы дела и вынесет решение. Документ вступит в силу через 1 месяц после его оглашения, если участники процесса не будут обжаловать судебный акт путем подачи апелляции.

03 июня 2020, 19:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сколько времени займет выписка человека при обращении в суд?
Здравствуйте! Хотим продать таунхаус в Ступино. Там прописаны 2 человека. 1 человек согласен, второго прописали месяц назад и он не хочет выписываться. Как его выписать в одностороннем порядке. Есть уже покупатели надо через ипотеку. Покупатели запрашивают кредит, а банк указал в пакете документов, что никто не должен оставаться прописанным. Как можно быстро выписать второго человека, котроый не согласен. Можно ли без его ведома выписать или выписать в судебном порядке без его ведома? И сколько времени займет выписка при обращении в суд? Благодарю заранее.
07 мая 2019, 18:46, вопрос №2352244, Женя, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как правильно написать шапку заявления в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим?
Здравствуйте. разъясните, пожалуйста, при подаче заявления в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим ( а именно алиментщика) кем является заинтересованное лицо - я или пенсионный фонд? Или может подскажете как правильно полностью заполнить шапку в заявлении о признании человека безвестно отсутствующим в случае если человек алиментчик и год числился в исполнительном розыске. А признание его безвестно отсутствующим необходимо для назначения пенсии детям? Спасибо заранее)
11 января 2019, 06:19, вопрос №2220597, Юлия, г. Олонец
1 ответ
Гражданское право
Достаточно ли решения суда о признании человека безвестно отсутствующим для признания его умершим?
Достаточно ли решение суда о признании человека безвестно отсутствующим для подачи документов для признания умершим если со дня прзнания безвестно отсутствующим прошло 10 лет ,а всего прошло 26 лет со дня отсутствия?
23 октября 2018, 14:29, вопрос №2143429, Валерий николаевич, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Порядок признания человека безвестно отсутствующим
здравствуйте. где и как взять справку о последней прописке дочери. я живу в тольятти она проживала мыски кемеровской обл. документ нужен в суд. о признании ее безвестно отсутствующей. до этого она была в розыске умвд по городу тольятти в течении года.
24 мая 2017, 07:13, вопрос №1645731, капитонова людмила, г. Тольятти
2 ответа
Гражданское право
Как признать человека безвестно отсутствующим, если он в федеральном розыске уже 9 лет?
Судом отказано признать человека безвестно отсутствующим в связи с тем что человек находится в федеральном розыске уже 9 лет. Как в таи случае признать человека умершим?
21 октября 2015, 18:17, вопрос №1014569, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 03.06.2020