Но, работодатель уволил когда были на карантине, не стал платить денег и обвинил в воровстве на основании видео где я брал ноутбук домой

Здравствуйте. Работал в организации не официальным мастером по ремонту компьютерной техники. Ушли на карантин. Я взял несколько ноутбуков на ремонт дома. Вернул все. Но, работодатель уволил когда были на карантине, не стал платить денег и обвинил в воровстве на основании видео где я брал ноутбук домой. Угрожает полицией

, Александр, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер! В данной ситуации есть несколько вариантов решения:

1) Подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику (подается в судебный участок мирового судьи по месту адресу организации (ст. 28 ГПК);

2) Обратиться в трудовую инспекцию с заявление о нарушенных правах работника (представляется, в данном случае был нарушен и порядок увольнения, предусмотренный ст. 84.1 ТК РФ) — является универсальным, поскольку государственным инспектором будет вынесено предписание об устранении работодателем нарушений трудового законодательства (в том числе и выплате заработной платы) — статья 357 Трудового кодекса РФ.

Что касается возможного обвинения в хищении: обвинение не найдет своего основания.

 Советую связаться с работодателем, рассказать ему указанный Выше план действий, а также сообщить, что собираетесь написать в отношении него заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя по статье 128.1 УК РФ (клевета).

Если Вам понравилось качество оказанной консультации, прошу дать обратную связь (+) в конце текста консультации.

 Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев