Переезд в другой город на несколько лет со сменой прописки, какая будет пенсия?

Родилась, жила и работала в Москве до 43 лет, затем переехала на несколько лет в другой город, сменив место прописки. Через два года мне будет 56 лет и я возвращаюсь в Москву, опять прописываюсь там постоянно. Буду ли я получать пенсию как московский пенсионер или для этого нужно чтобы перед пенсией я проживала в Москве 10 лет?

, Марина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно официальному сайту Мэра Москвы:

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до городского социального стандарта — 19 500 рублей в месяц, если неработающий пенсионер зарегистрирован по месту жительства в Москве в общей сложности не менее 10 лет.

Если же пенсионер зарегистрирован по месту жительства в столице менее 10 лет или зарегистрирован по месту пребывания, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до прожиточного минимума пенсионера в Москве (в 2020 году он составляет 12 578 рублей в месяц).

Получать региональную социальную доплату к пенсии может любой московский неработающий пенсионер, получающий пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается).