Комитет по охране окружающей среды Сузукского района Новосибирской области в течение последних лет

Комитет по охране окружающей среды Сузукского района Новосибирской области в течение последних лет практикует проведение совместных с РОВД и лесничеством «Сузукский» проверок по соблюдению лесного законодательства в районе. По результатам проверок выдаются предписания об устранении выявленных лесонарушений и на лиц, виновных в совершении лесонарушений, налагаются административные штрафы. Имеются ли правовые основания для таких совместных проверок, которые проводятся не только в Новосибирской, но и в других областях и краях России?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Как правило, подобные совместные проверки проводятся либо на основании совместных приказов руководителей соответствующих министерств и ведомств, либо по поручению вышестоящих руководителей (например, поручение Президента России или уполномоченного Президента РФ в конкретном административном округе). В любом случае, контролирующие органы обязаны предоставить руководителю объекта проверки документ-основание.