Могу ли я в иске указать что имущество не наше а просто оформленно на меня

Здравствуйте уважаемые юристы. С мужем развелась,но у нас есть совместно нажитое имущество,два дорогих автомобиля. По факту они не наши,просто оформлены на меня. Как мне правильно подать иск в суд чтобы эти машины не делили,я собираюсь их переоформлять на настоящего хозяина. Боюсь что муж подаст на раздел сам и меня подставит на деньги,мы развелись месяц назад. Могу ли я в иске указать что имущество не наше а просто оформленно на меня. Это законно? Спасибо заранее.

, ангелина, г. Ростов-на-Дону
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.38 Семейного кодекса РФ случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Письменное согласие супруги на продажу движимого имущества не требуется. Но она может в судебном порядке подать иск о разделе транспортного средства и взыскать с вас 1/2 долю стоимости. На практике в суде два автомобиля разделят между Вами, так как это совместно нажитое имущество. Вы можете только подписать соглашение с супругом, что он не претендует на данное имущество.

Если мой ответ Вам помог, поставьте плюс.