Ошибка в дате увольнения в трудовой книжке

Добрый день, подскажите как быть в данной ситуации. Работодатель каким то образом в моей трудовой книжке указал дату увольнения 22 июня и приказ от 22 июня хотя уволили меня 3 июня и приказ был 3 июня (т.е. он ошибся каким то образом на 22 дня вперед). Я обнаружила ошибку, подпись что ознакомлена с записью в трудовой книжке не поставила. Бывший работодатель сказал что ошибку готов исправить путем признания этой записи недействительной и написания новой верной записи. Это верно? Как рассматриваются подобные ошибки в будущем? не будет ли проблем при выходе на пенсию? Чем это чревато?

, Татьяна, г. Челябинск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Исправительная запись в трудовой книжке допускается.

Согласно Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

1.2. В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: «Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе». При изменении формулировки причины увольнения делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)». В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В случае ошибок в трудовой книжке, недочеты нужно исправить. Делать это нужно по правилам, которые записаны в постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 и Инструкции Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Это один из основных нормативных актов, которые нужно использовать в работе.

Основные правила следующие:

1.исправление ошибочных записей в трудовой книжке делают по месту работы, где они были внесены.
2. зачеркивать неточные или неправильные записи в трудовой книжке нельзя. Изменить запись можно только следующим образом. После ошибочной записи сделайте еще одну — в ней признайте неверную запись недействительной, а затем внесите правильную.
3. исправления в трудовую книжку можно внести только черной, фиолетовой или темно-синей ручкой;

Если я Вам помог, поставьте пожалуйста плюс.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Работодатель прав и предлагает Вам решение вопроса, основанное на законе.

В соответствии с п. 27  «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 255 (Правила), в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись. На основании п.30 Правил изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

После исправления неправильной записи никаких негативных последствий,  в  том числе с назначением пенсии, для Вас не наступит…

С уважением.