8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в дате увольнения в трудовой книжке

Добрый день, подскажите как быть в данной ситуации. Работодатель каким то образом в моей трудовой книжке указал дату увольнения 22 июня и приказ от 22 июня хотя уволили меня 3 июня и приказ был 3 июня (т.е. он ошибся каким то образом на 22 дня вперед). Я обнаружила ошибку, подпись что ознакомлена с записью в трудовой книжке не поставила. Бывший работодатель сказал что ошибку готов исправить путем признания этой записи недействительной и написания новой верной записи. Это верно? Как рассматриваются подобные ошибки в будущем? не будет ли проблем при выходе на пенсию? Чем это чревато?

Показать полностью
, Татьяна, г. Челябинск
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Исправительная запись в трудовой книжке допускается.

Согласно Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

1.2. В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: «Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе». При изменении формулировки причины увольнения делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)». В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

0
0
0
0
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В случае ошибок в трудовой книжке, недочеты нужно исправить. Делать это нужно по правилам, которые записаны в постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 и Инструкции Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Это один из основных нормативных актов, которые нужно использовать в работе.

Основные правила следующие:

1.исправление ошибочных записей в трудовой книжке делают по месту работы, где они были внесены. 
2. зачеркивать неточные или неправильные записи в трудовой книжке нельзя. Изменить запись можно только следующим образом. После ошибочной записи сделайте еще одну — в ней признайте неверную запись недействительной, а затем внесите правильную. 
3. исправления в трудовую книжку можно внести только черной, фиолетовой или темно-синей ручкой;

Если я Вам помог, поставьте пожалуйста плюс.

0
0
0
0
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Работодатель прав и предлагает Вам решение вопроса, основанное на законе.

В соответствии с п. 27  «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 255 (Правила), в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись. На основании п.30 Правил изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

После исправления неправильной записи никаких негативных последствий,  в  том числе с назначением пенсии, для Вас не наступит…

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул
Трудовой спор. Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул
, вопрос №4086354, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания
Купил новую машину Belgee x50 и хотел бы узнать могу ли проходить Техническое обслуживание не официальных дилеров? В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания.
, вопрос №4085739, Максим, г. Пермь
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
Исполнительное производство
Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава, чтоб показать что ошибка исправлена?
По суду выставили требование исправить кадастровую ошибку,сторона истца уже исправили ошибку.Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава,чтоб показать что ошибка исправлена?
, вопрос №4085003, Махабат, г. Братск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.06.2020