Отмена судебного приказа

Здравствуйте. О судебном приказе я узнал от приставов, подал заявление мировому судье, судья вернул документы с определением, что в заявлении нет ходатайства о восстановлении сроков. Судебный приказ я не видел в глаза. Могу ли повторно подать заявление на восстановление сроков? Вынесен приказ в 2018 году.

, Артур, г. Курск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артур!

Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Подавайте ходатайство ( если есть уважительные причины пропуска срока) о восстановлении срока одновременно с возражением на судебный приказ.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Судебный приказ я не видел в глаза. Могу ли повторно подать заявление на восстановление сроков?

Артур

тогда уже не повторно, а в первый раз скорее всего. Нужно смотреть документы, поднимать бумаги куда направляли приказ, по какому адресу. Подать заявление Вы конечно можете, но при этом надо указать весомую причину, по которой Вы своевременно не получили приказ. И как раз тут надо смотреть дело. По какому адресу был изначально приказ направлен. Если сроки восстановят — сможете отменить. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Артур
Клиент, г. Курск

Олег, я в первый раз написал следующее:

Прошу:
  Отменить судебный приказ № 2-1… о взыскании задолженности в размере… руб.

Вот и написал «повторно».