Как в данном случае можно минимизировать финансовые выплаты в адрес ООО? На чём акцентировать внимание?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

03.04.2017г. между ООО (поставщик) и ИП (покупатель) заключен договор поставки на поставку средств защиты растений. Условиями данного договора предусмотрено:

- сумма поставляемого товара составляет 20 000 000 руб.

- поставка товара поставщиком в срок до 01.06.2017г.;

- оплата товара в полном объеме покупателем в срок до 01.10.2017г.

- в случае неоплаты товара покупателем в срок до 01.10.2017г. предусмотрено условие о начислении поставщиком покупателю % за пользование коммерческим кредитом из расчета 0,3% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки платежа.

ООО поставило товар ИП в полном объеме в срок до 01.06.2017г. и выполнило свои обязанности по договору. ИП к 01.10.2017г. оплатил поставленный товар только частично в сумме 4 000 000 руб. С 02.10.2017г. поставщик начал начислять покупателю % за пользование коммерческим кредитом на остаток задолженности в 16 000 000 руб.

Кроме того, для обеспечения исполнения покупателем своих обязательств по оплате товара по договору поставки от 03.04.2017г. между ООО (залогодержатель) и ИП 02.10.2017г. заключен договор залога 4-х единиц сельскохозяйственной техники залоговой стоимостью 18 000 000 руб. При этом, в договоре залога установлено какие именно обязательства обеспечиваются залогом:

- сумма основного обязательства по договору поставки в размере 16 000 000 руб.,

- сумма процентов за пользование коммерческим кредитом в размере 2 000 000 руб.

Из-за того, что ИП длительное время не оплачивал задолженность за средства защиты растений ООО обратилось в июле 2018 года в суд с иском о взыскании задолженности по основному долгу в сумме 16 000 000 руб. и % за пользование коммерческим кредитом за период с 02.10.2017г. по 01.04.2018г. в сумме 8 640 000 руб. путем обращения взыскания на заложенное имущество.

В сентябре 2018г. ИП в ходе судебного разбирательства до вынесения решения по делу добровольно перечислил ООО денежные средства в сумме 10 000 000 руб. с назначением платежа: «оплата за средства защиты растений по договору поставки № 108 от 03.04.2017г.», считая, что погасил задолженность по основному долгу по договору поставку. ООО зачло поступившие денежные средства исключительно как погашение % за пользование коммерческим кредитом в сумме 8 640 000 руб. за период с 02.10.2017г. по 27.04.2018г., а основной долг остался полностью непогашенным.

Как в данном случае минимизировать финансовые выплаты в адрес ООО и на чём акцентировать внимание при составлении отзыва на иск? Спасибо.

, Ольга, г. Курск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

В сентябре 2018г. ИП в ходе судебного разбирательства до вынесения решения по делу добровольно перечислил ООО денежные средства в сумме 10 000 000 руб. с назначением платежа: «оплата за средства защиты растений по договору поставки № 108 от 03.04.2017г.», считая, что погасил задолженность по основному долгу по договору поставку.
Без тщательного изучения договора что-то сказать вообще сложно. НО если в нем, как вы пишете действительно предусмотрено условие о процентах по коммерческому кредиту, то назначение платежа здесь не играет роли. Согласно ст. 319 ГК

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
Как указал Верховный суд в разъяснениях (определение 2017 г No46-КГ17-4)

Исходя из смысла приведённой правовой нормы под упомянутыми в ней процентами понимаются проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, ст. 317.1, 809, 823 Гражданского кодекса Российской Федерации). Проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, в том числе штрафы и неустойки, к указанным в ст. 319 4 Гражданского кодекса Российской Федерации процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга.

То есть если коммерческий кредит прописан в договоре, то они вправе направить перечисленные денежные средства на погашение процентов.

Акцентировать внимание можно на чем-то только после прочтения договора и сопутствующих документов, что можно сделать в рамках индивидуальной консультации в т.ч.

Ольга
Клиент, г. Курск

Анастасия, между ООО и ИП, кроме договора поставки заключен ещё и договор залога (я это указала в вопросе). Вопрос: условие о коммерческом кредите должно быть конкретно прописано в каком именно договоре — поставки или залога?

Извините, не могла раньше ответить. Как правило, условие о коммерческом кредите предусматривается в договоре поставки, но оно может быть и в договоре залога, если прямо прописано, к каким обязательствам относится. Обращаю внимание, что должно быть прямо указано, что это коммерческий кредит и указано, на каких условиях он предоставляется (отсрочка оплаты, рассрочка, др. согласно ст. 823 ГК)