Объединение лоджии (сапожок) с комнатой в серии дома П44-Т. Перепланировка

Добрый день!

Типовая серия: П44Т

Год постройки: 2013

Перекрытия: Железобетонные

Каркас: Панельный

Стены: Из легкобетонных панелей

Фундамент: Ленточный

Наш этаж 16, всего в доме 17 этажей.

Планируем расширить жилое пространство за счет лоджии. Какие законные варианты есть в нашем случае? Возможно ли убрать оконный блок и присоединить как на картинке 1?

Законен ли вариант показанный на картинке 2?

Если мы установим двери в проем между лоджией и комнатой этот будит наилучшим вариантом?

Какие возможны варианты законного объединения лоджии с комнатой в нашем случае?

  • 1
    .jpg
  • 2.
    .jpg
  • с дверью
    .png
  • с дверью2
    .jpg
  • с дверью3
    .jpg
  • d060d49bd75ac78d11f83dc3747df5e3
    .jpg
, Иван, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Иван!

Планируем расширить жилое пространство за счет лоджии.

При объединении (расширении) жилого помещения (комната) за счет лоджии требуется руководствоваться постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах", где в п. 10.7. и 10.9. указывается следующее:

10. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:

10.7. Перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления, на лоджии, балконы, веранды и террасы.

10.19. Объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями.

То есть запрещается объединять лоджию с жилым (внутренним) помещением с переносом туда радиаторов отопления.

В письме Минстроя России от 3 марта 2020 г. № 6370-ОГ/04говорится, что во многих регионах существует строгий и категорический запрет на любое присоединение лоджии (тем более балкона) к комнате, например, такую перепланировку нельзя осуществить в Москве, и согласование такого расширения жилплощади – даже если оно будет каким-то образом получено – является незаконным https://www.garant.ru/news/1332854/

Вопрос остается открытым.

А что можно сделать в связи с введенными запретами?

В Приложении 3 постановления Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП  определены требования к составу проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме и к составу технического заключения о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме.

Проект требуется для проведения работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Также требуется техническое заключение, на основании которого будут допустимы, проводимые работы  по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме.

При согласовании переустройства (перепланировки) в Государственную жилищную инспекцию города Москвы необходимо будет предоставить соответствующие сведения, касающиеся типа, серии дома и автора проекта.

Особенностью перепланировки с присоединением лоджии или балкона к кухне или комнате является следующее условие: в составе проектной документации должен быть раздел теплотехнического расчета. Это требование Государственной жилищной инспекции города Москвы.  https://apb1.ru/obedinenie-balkona-lodzhii-s-komnatoy-ili-kuhney.html

Что касается проводимых работ в панельных домах, то требуется отметить, что в п. 4.2.4.9. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 говорится следующее:

Не допускается:

В стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы, а также крепить к панелям наружных стен трамвайные, троллейбусные и другие оттяжки.

Использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению, размещение на них громоздких и тяжелых вещей, их захламление и загрязнение.

Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

Исходя из вышеизложенного, можно говорить о том, что запрещено объединение лоджий с отапливаемыми помещениями без разграничивающей перегородки. Такой разграничивающей перегородкой могут быть светопрозрачные раздвижные перегородки или стеклянные распашные двери.

Законен ли вариант показанный на картинке 2?

Вариант не соответствуют требованиям законодательства.

Все зависит от того, какое решение примут надзорные органы (Мосжилинспекция), разрешая или запрещая проведения работ по перепланировке внутреннего помещения (комната) жилого дома и лоджии.