Что мне делать и кто мне возместить мат

Здравствуйте,при увольнении мне не отдавали труд.книжку полгода,я выиграла суд,в итоге суд.приставы забрали тру.книжку для внесения в неё записей моим работодателем по решению суда и в итоге теперь уже сууд.приставы мне отдают труд.книжку ещё дольше- уже год! Что мне делать и кто мне возместить мат.ущерб в таком случае? Я из-за них теперь работаю где попало,т.к. они не могут внести записи из-за банкротства моего работодателя,а я теперь сколько должна без труд.книжки?помогите,пожалуйста

, Лилия, г. Тюмень
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! А как приставы мотивируют свои действия?

Лилия
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, говорят, что моя фирма обанкротилась и начальство посадили.
Подскажите, в таком случае, если с фирмы нечего взять теперь, то нужно подавать иск лично на начальника и его имущество?

Да как же вы подадите иск, если начальника посадили?

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день! Для решения вопроса о неправомерности действия пристава-исполнителя Вам необходимо подать жалобу на его действия вышестоящему должностному лицу. В соответствие с пунктом 1 статьи 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления (п. 1 ст. 126 вышеуказанного Закона).

Обратите внимание на сроки подачи жалобы — 10 дней с момента вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Поэтому для начала свяжитесь с судебным приставом-исполнителем, который ведет данное исполнительное производство, в случае отказа потребуйте составления письменного отказа.

Если данный способ не сработает, необходимо подать административное исковое заявление об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя в суд общей юрисдикции, в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

И третьим вариантом будет обратиться в районную прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Компенсация будет осуществлена за счет казны Российской Федерации (ст. 1069 Гражданского кодекса РФ).

Но для ее присуждения придется обратиться в суд. Даже если Вам выдадут книжку после рассмотрения Вашей жалобы.