Счет на оплату административного штрафа по постановлению не вступившему в законную силу

Добрый день!

Законно ли размещение на сайте Госуслуг счета для оплаты штрафа по постановлению не вступившего в законную силу?

Подробнее: Рассмотрения дела было 14 числа, 15 изготовлено постановление в полном объеме и в ту же дату в личном кабине появился счет. Постановление получено 26.

Не нарушаются ли права лица, привлеченного к ответственности. Ведь срок на обжалование еще не истек, постановление не вступило в силу, возможно, его еще и отменят, а тут уже должник!

Спасибо!

, Наталья, г. Красноярск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Размещение на сайте Госуслуг счёта для оплаты штрафа носит для Вас информационный характер.

К тому же, в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1статьей 12.8частями 6 и 7 статьи 12.9частью 3 статьи 12.12частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьями 12.2412.26частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса,не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Все юридические последствия наступают после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. А оно вступает в силу через десять суток со дня вручения или получения копии постановления (если не обжалуется).

Именно после вступления в законную силу постановления Вы будете обязаны уплатить административный штраф. Если не сделаете этого в течение 60 дней, то штраф передадут судебным приставам. И только после возбуждения исполнительного производства Вы будете считаться должником.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.