Отказ от наследства

День добрый. Сын отказался от наследства (квартира) в пользу матери, она не успела вступить в наследство, заявление у нотариуса написала, пакет док-ов собрала, но умерла через 4 месяца. Сможет ли он подать заявление нотариусу о вступлении в наследство или нет?

, Михаил, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Данная ситуация представляет собой понятие наследственной трансмиссии.

Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследования, то есть, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ).

Если срок вступления в наследство не истек, то вы сможете это осуществить. Если закончился, нужно будет через суд восстанавливать срок вступления в наследство.

Если мой ответ Вам помог поставьте плюс.