Несовершеннолетние дети прописаны в квартире

Добрый вечер!

Есть квартира первоначально было три человека (назовем их А, П и Е) у каждого была доля в этой квартире, потом одного человека не стало "Е" и эту долю разделили еще на три части из которой 2 части принадлежат "А". Но в данный момент там проживает "П" со своей семьей. Теперь там еще плюсом к "П" и "А" прописаны два несовершеннолетних ребенка (5 лет).

Теперь встал вопрос, если "П" не сможет взять ипотеку на покупку квартиры для "А" возможно ли как-то решить вопрос с продажей данной квартиры, если в очередной раз "П" "проедется" по ушам "А". Можно ли будет подать в суд и выиграть его?

Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Кемерово
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия

В принудительном порядке заставить П продать его доли невозможно даже через суд. Так же нельзя заставить П купить у А его долю. Такое решение суд не примет.

А может продать свою долю с соблюдение правил о преимущественном праве покупки (сначала предлагает купить П затем может продать кому угодно) если конечно найдется достойный покупатель. После этого П ждет выяснение отношений с новым сособственником.

Всё.

Или если у А хватит решимости, силы воли и настойчивости для того чтобы сделать жизнь П и его семьи в этой квартире невыносимой (без уголовщины, конечно, способов и так хватает) и тем самым вдохновить его на продажу, тогда продадут вместе и получат деньги соразмерно долям.