8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности

Здравствуйте. Мы собственники помещений в МКД в прошедшем году узнали что нежилое помещение в нашем доме незаконно выбыло из нашего владения и зарегистрировано за нашим муниципальным образованием. Мы обратились в суд с иском о признании отсутствующим права собственности у города на данное помещение. Город заявил о пропуске срока ИД ссылаясь на то что они с 2011 года сдавали помещение в аренду и мы не могли об этом не знать. Суд удовлетворил наш иск т.к. мы доказали что нам не было известно кто и на каких основаниях сдавал помещение, и о том что оно вообще сдавалось оно использовалось по назначению на протяжении 40 лет. При этом нам стало известно что город получил неосновательное обогащение от сдачи помещения в аренду. Известно это стало только во время суда о признании права отсутствующим. Сейчас мы подали иск о взыскании неосновательного обогащения за период с 2011 года. Ответчик также заявил о пропуске срока ИД на что мы пояснили что до признания права собственности на имущество отсутствующим мы не могли обратиться с этим иском, также нам не было известно до 2019 года о том что помещение сдается в аренду. Однако судья говорит что речь идет не о сроке для обращения в суд (о котором кстати заявил ответчик), а о сроках по периодам. Что за сроки по периодам кто-то может пояснить? И с какого момента начинает течь этот срок? Он начинает течь даже когда истцу об этом не известно?

Показать полностью
, Игорь, г. Красноярск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Игорь!

Полагаю, что судья имеет в виду то обстоятельство, что плата за использование помещения в МКД поступала не вся сразу, а по годам или другим периодам (месяцам, например). Соответственно и истребовать эту плату, как полагает, на мой взгляд, судья, можно с учётом сроков её уплаты и общих сроков исковой давности — по правилам статьи 196 Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Не скрою, что мне тоже не понятно, что конкретно имел ввиду судья, но предположу, что в данном случае речь идет о начале периода течения максимально возможного (10-ти летнего) срока исковой давности.

Вы предъявляете требования о неосновательном обогащении города, которое началось с 2011 года (с момента сдачи помещения в аренду), но десятилетний период исковой давности в данном случае может начаться не ранее чем с 1 сентября 2013 года

07.05.2013 N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»

9. Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года. Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2.   … По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом вы можете предъявлять требования только по обстоятельствам возникшим с 01.09.13 г. Но странно, что судья сам это не определил и не удовлетворил иск хотя бы частично.

Это лишь моя версия. 

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2020