Срок исковой давности

Здравствуйте. Мы собственники помещений в МКД в прошедшем году узнали что нежилое помещение в нашем доме незаконно выбыло из нашего владения и зарегистрировано за нашим муниципальным образованием. Мы обратились в суд с иском о признании отсутствующим права собственности у города на данное помещение. Город заявил о пропуске срока ИД ссылаясь на то что они с 2011 года сдавали помещение в аренду и мы не могли об этом не знать. Суд удовлетворил наш иск т.к. мы доказали что нам не было известно кто и на каких основаниях сдавал помещение, и о том что оно вообще сдавалось оно использовалось по назначению на протяжении 40 лет. При этом нам стало известно что город получил неосновательное обогащение от сдачи помещения в аренду. Известно это стало только во время суда о признании права отсутствующим. Сейчас мы подали иск о взыскании неосновательного обогащения за период с 2011 года. Ответчик также заявил о пропуске срока ИД на что мы пояснили что до признания права собственности на имущество отсутствующим мы не могли обратиться с этим иском, также нам не было известно до 2019 года о том что помещение сдается в аренду. Однако судья говорит что речь идет не о сроке для обращения в суд (о котором кстати заявил ответчик), а о сроках по периодам. Что за сроки по периодам кто-то может пояснить? И с какого момента начинает течь этот срок? Он начинает течь даже когда истцу об этом не известно?

, Игорь, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Полагаю, что судья имеет в виду то обстоятельство, что плата за использование помещения в МКД поступала не вся сразу, а по годам или другим периодам (месяцам, например). Соответственно и истребовать эту плату, как полагает, на мой взгляд, судья, можно с учётом сроков её уплаты и общих сроков исковой давности — по правилам статьи 196 Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Не скрою, что мне тоже не понятно, что конкретно имел ввиду судья, но предположу, что в данном случае речь идет о начале периода течения максимально возможного (10-ти летнего) срока исковой давности.

Вы предъявляете требования о неосновательном обогащении города, которое началось с 2011 года (с момента сдачи помещения в аренду), но десятилетний период исковой давности в данном случае может начаться не ранее чем с 1 сентября 2013 года

07.05.2013 N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»

9. Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года. Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2.   … По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом вы можете предъявлять требования только по обстоятельствам возникшим с 01.09.13 г. Но странно, что судья сам это не определил и не удовлетворил иск хотя бы частично.

Это лишь моя версия.

Удачи Вам.