Должны ли мне заплатить за эти дни отпускные?

Я ухожу с работы, за пол года накопились дни, отпуск через месяц, но хочу уйти раньше. Должны ли мне заплатить за эти дни отпускные?

, Диана, с. Нарва
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Диана, здравствуйте.

В соответствии с нормами трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Поэтому при увольнении конечно вам должны выплатить денежную компенсацию и не обязательно идти в отпуск.

если у вас остались вопросы, пишите. буду рада помочь