Здравствуйте я гражданин Республики Казахстан у меня есть временная прописка по Пензенской области могу ли я выехать на свадьбу к сестре в Москву не будет ли проблем по пути в москву

, рома, г. Каменка
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

ДоБрый день, по дороге у вас не должно возникнуть проблем, не вот в соответствии с Указом Мэра Москвы N 12-УМ, вы по прибытию в Москву должны будете  подписать документ, что будете  самоизолироваться на 14 дней,

Кроме того, добавлю, что в соответствии с  постановлением правительства № 1488 от 11 декабря 1998 года, все иностранные граждане, которые въезжают в Россию, обязаны иметь полис медицинского страхования. а с учетом пандемии вам рекомендуется покупать страховку, которая покрывает лечение коронавируса.
https://www.insure.travel/ru/visa/coronavirus

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

Иностранцы могут свободно перемещаться по территории страны, в том числе за пределы региона регистрации.

Соблюдать карантин обязуют только лишь тех лиц, которые приехали из за границы, на основании полученного предписания от роспотребнадзора и постановления главного санитарного врача и тех, кто прибыл из из другого региона России в другой регион, где действует постановление санитарного врача субъекта федерации об обязательной самоизоляции.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин)

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

То есть имеются  регионы, которые ввели дополнительные меры в виде обязательной самоизоляции для всех въезжающих в регион без транзита из других областей ( Республика Крым или Тульская область до не давнего времени). Москва такие меры не вводила, следовательно если Вы следуете из Пензенской области, то Вам следует лишь оформить пропуск на передвижение по городу в день приезда, а также учесть порядок транзита через другие регионы ( если едете на земле). Пропуск можете сделать через этот портал https://www.mos.ru/services/ca.... Обратите внимание, что  есть особый порядок привязки транспортных карт или допустим если планируете передвижение на такси, то привязки номера машины к пропуску. Также согласно  указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» в городе введен масочный режим

9.4. С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.

С 25 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели).

С 1 июня 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в иных случаях покидания места проживания (пребывания), в том числе в целях прогулки и занятий физической культурой и спортом в соответствии с приложением 8 к настоящему указу, а в случае посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них) дополнительно использовать средства индивидуальной защиты рук (перчатки).

Также в настоящий момент действует особый порядок передвижения лиц ( дни прогулок) см. приложение к указу Мэра Москвы https://base.garant.ru/7371148...

Таким образом, если оформите вовремя пропуск на передвижение общественным транспортом или такси и при Вас будет маски и перчатки, то  серьезных рисков не вижу, но это при условии, что Вы перемещаетесь внутри России транзитом в Москву.  Также все таки стоит учесть, что в любой момент ситуация может измениться и предписания санитарных врачей тоже, поэтому нужно быть ко всему готовым.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15

Лица, прибывшие из неблагополучных по COVID-19 регионов, изолируются в домашних условиях (при наличии условий) в течение 14 календарных дней со дня прибытия. Прибывшие лица могут быть изолированы на дому или помещены в изолятор (обсерватор) по эпидемическим показаниям,по решениям главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации и главных государственных санитарных врачей федеральных органов исполнительной власти.

Постановление Главного государственного санитарного врача Москвы от 12 марта 2020 г. N 1 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV в городе Москве»  требование по помещение под карантин въезжающих из других регионов пока не содержит по ссылке https://base.garant.ru/7384181...

 Подытожим, если Вы поедете из Казахстана, то на границе или в аэропорту по приезду Вам скорей всего вручат предписание  остаться на карантине на 14 дней согласно постановления главного санитарного врача  от 18 марта 2020 года№7 http://publication.pravo.gov.r...