Выписка умершего из соц найма

Здравствуйте! Подала на выписку из квартиры соц найма умершего мужа вчера

Забрали подлинник свидетельства о смерти мужа , в МФЦ (УМЕР 19 мая 2020 года)

Вопрос: Мне там гадостей не наделают? В бумаге о том,что забрали подлинник, написала женщина -оператор от своей руки,на документе,в котором я расписалась, что принят подлинник Свидетельства о Смерти мужа. Но запись была сделана лично рукой оператора МФС, что принят подлинник о Смерти мужа. В колонке, где все документы выглядят в печатном виде, а последняя строка- была заполнена рукой оператора Окна *Ваши Документы*, ручкой , с её руки, что принят оригинал Свидетельство о смерти. Вопрос такой : Законно ли забрали у меня подлинник Свидетельства смерти мужа в Мфц? И как должен выглядеть документ, который мне обязаны выдать в МФЦ. Сколько дней происходит снятие с регистрации души, у которой уже нет тела?

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что переживать Вам не стоит по данному вопросу, так как согласно

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

Также возможно почитать здесь в подтверждении

Для снятия умершего с регистрационного учета необходимо представиь ответственному лицу оригинал свидетельства о смерти.

Если не представить свидетельство о смерти, орган регистрационного учета самостоятельно запросит информацию о государственной регистрации смерти в органах ЗАГС.

Снятие с регистрационного учета происходит в течение трех дней после получения свидетельства.

Умерший гражданин признается снятым с регистрационного учета с даты государственной регистрации смерти.

https://admtyumen.ru/ogv_ru/bl...

Касаемо подтверждения, если выписывает из квартиры, то можно взять справку в УК, если частный дом, то сделать отметку в Домовой книге, если их у вас не отменили